В Псковском государственном университете 16 января началась серия открытых лекций и мастер-классов в рамках международной сетевой программы магистратуры «Цифровая журналистика». Программа реализуется российским вузом совместно с БГУ.

 

Fx7mC6Ell5Y

 

В течение трех дней участники поговорят о цифровой журналистике, интернет-медиа, современных цифровых платформах, а также о том, как работать журналисту в цифровой среде, распространять контент, достигать внимания аудитории. Всего запланировано шесть лекций и пять мастер-классов. Занятия в ПсковГУ проводит доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Александр Градюшко.

 

X06ZdR48v8g

 

Темы мастер-классов: «Десять советов, как создать эффективный заголовок», «Тексты, которые дочитывают. Как сделать хороший материал», «Вселенная социальных медиа. Как превратить «ВКонтакте» и Теlеgram в эффективные инструменты влияния», «Видео для соцсетей. Что нужно знать журналистам, редакторам и SMM-специалистам», «Поисковое продвижение: как попасть на «первую строчку» в Яндексе и Google».

 

«Когда появился интернет, появились и новые цифровые возможности. Казалось бы, все просто – бери свой контент, переноси его из печатных медиа в интернет, и все на этом. На самом деле цифровая журналистика предполагает совершенно новые подходы работы с аудиторией, контентом, мы в этом убедились за последние 10-15 лет ее развития, – считает Александр Градюшко. – Здесь дело не только в новых технологиях. Смысл в том, чтобы сделать совершенно новую экосистему медиа».

 

3TaDTCuQprE

 

«Задача нашей программы – научить настоящего (или будущего) журналиста уверенно чувствовать себя во времени господства цифры, для чего, в первую очередь, он должен уметь держать в руках новые инструменты, а еще сознавать, что его отношения с аудиторией в настоящее время совершенно другие: она интерактивна и не только читает, смотрит и слушает, но и участвует в создании цифрового контента», – отметила руководитель этого направления, профессор ПсковГУ Людмила Капитанова.

 

Партнерская сетевая программа магистратуры «Цифровая журналистика» стартовала в сентябре 2022 года. Обучение рассчитано на 2 года в заочной форме. В программе задействованы 7 преподавателей факультета журналистики, они ведут 10 учебных дисциплин, которые в полной мере раскрывают весь производственный процесс современного массмедийного продукта в цифровой среде. Занятия проходят на базе Псковского государственного университета и в смешанном формате.

 

PS BSU

 

Руководителем программы от БГУ выступает заведующая кафедрой медиалогии факультета журналистики, кандидат филологических наук Наталья Федотова.

 

БГУ и ПсковГУ связывает более десяти лет сотрудничества. Преподаватели факультета журналистики посещают российский вуз с открытыми лекциями, для студентов проводятся совместные образовательные мероприятия, форумы и конкурсы. В марте 2022 года при участии белорусской стороны в Пскове была организована Международная научно-практическая конференция «Россия – Беларусь: ценности единого научно-образовательного пространства приграничья», которая, как планируется, станет ежегодной.

 

Источник фото: ПсковГУ

Вверх