Студенты факультета журналистики стали участниками X Международного молодежного форума проектных инициатив «Наследники», который проходил в Псковской области. Сюда приехали представители из Беларуси и России, дистанционно участвовали школьники и студенты из Латвии и Кыргызстана.

Форум ежегодно объединяет молодежь, неравнодушную к сохранению и укреплению русского языка, истории и литературы. Это студенты ПсковГУ и школьники Псковского региона, а также соседних территорий РФ и иностранных государств.

Нашу страну представляли студенты факультета журналистики БГУ — Ксения Волкова, Михаил Мурза, Елизавета Орлова, а также преподаватель-стажёр кафедры телевидения и радиовещания Максим Тютеньков. Они презентовали совместный со студентами ПсковГУ проект «Студенческий аудиогид для гостей приграничья «Откройте для себя Пушкиногорье и белорусского Пушкина».

photo 2022 10 07 18 5

В работе ребята искали сегменты Пушкинской топонимики на территории Беларуси, знакомили участников форума с классиками белорусской литературы, составляли их творческие портреты, анализировали их взаимосвязь с Пушкиным. Всего планируется 8 аудиогидов: от каждой стороны по 4 подкаста, которые весной следующего года будут транслироваться для посетителей усадьбы Пушкиногорья.

Планируется, что аудиогид можно будет найти двумя способами: посредством интернет-площадок в разделе подкасты и посредством турагентств, предоставляющих возможность отправиться в экскурсию по псковским маршрутам.

photo 2022 10 03 17 19 09

Всего на форум было заявлено 30 проектов. Совместный белорусско-российский проект был отмечен дипломом «за перспективное сотрудничество в сфере социальных проектов».

photo 2022 10 07 18 55 01

На протяжении недели гости форума защищали творческие и социокультурные проекты, стали участниками дискуссионной и художественно-творческих площадок, посетили Псково-Печерский монастырь, Старый Изборск, усадьбы Пушкиногорья.