5 марта общий чат объединил преподавателей-экзаменаторов факультета журналистики БГУ, сотрудников Центра доуниверситетского образования БГУ в Китае (г. Санья) и будущих студентов-журналистов из 12 провинций Китая. Это первый опыт проведения вступительных экзаменов с помощью видеоконференции, апробация дистанционных методов для проведения устного экзамена.

IMG 3443

IMG 3384

Европа и Азия, Беларусь и Китай, 133 абитуриента, 4 экзаменатора, 12 провинций, три языка общения, разница в 5 часовых поясов – так можно описать экзамен в цифрах и фактах. Волнение, надежда, уверенность, дружелюбие – атмосфера экзамена в эмоциях.

IMG 3393

IMG 3458

Абитуриенты демонстрируют самопрезентацию на английском языке, а затем отвечают на вопросы одного из четырех экзаменаторов. Поскольку будущим студентам еще полгода предстоит совершенствовать русский язык, сегодня экзамен проходит сразу на английском, русском и китайском языках.

IMG 3443

IMG 3395

Слаженная действия технической поддержки, качественная подготовительная работа позволяют сегодня сосредоточиться на главном – знаниях будущих студентов факультета журналистики. Кто ими станет, будет известно уже сегодня вечером – традиционно, списки появятся на сайте факультета журналистики.

IMG 3407

IMG 3415