1 октября 2019 года, в день 70-летия образования Китайской Народной Республики, китайские студенты 2 курса факультета журналистики посетили Республиканский институт китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета.

Ch1

Студенты-журналисты вместе с преподавателями и учащимися Института посмотрели военный парад, посвященный знаменательной дате.

Директор Республиканского институт китаеведения им. Конфуция БГУ профессор А. А. Тозик в 2006-2011 гг. работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Китайской Народной Республике. Анатолий Афанасьевич рассказал:

Ch2

-- Ровно 10 лет назад, 1 октября 2009 года, в качестве Посла я присутствовал на трибуне, воочию наблюдал грандиозные торжества, военный парад и демонстрацию трудящихся. Колоссальные впечатления остались в памяти на всю жизнь!

Были впечатлены и все те, кто на большом экране Республиканского института китаеведения смотрел масштабный военный парад на главной площади Пекина по случаю 70-й годовщины образования современного китайского государства, который принимал председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин.

Ch3

Профессор А. А. Тозик познакомил студентов-журналистов с работой Института, провел экскурсию. Завершилась встреча учебной пресс-конференцией, проходившей в рамках курса «Профессиональная этика журналиста» под руководством доцента кафедры медиалогии Т. В. Подоляк. Анатолий Тозик предложил обсудить вопрос о создании на базе Республиканского институт китаеведения им. Конфуция и факультета журналистики учебного пресс-центра.

См. информацию о событии на сайте БЕЛТА.

Ch4

Фото студентов 2 курса Мэн Сяо и Ху Пэнфэя.