Поговорить с выпускником, за плечами которого ещё те самые 4 или 5 лет обучения, интересно будет любому абитуриенту или студенту младших курсов. Наталья Рудаковская окончила журфак по специальности «Журналистика (аудиовизуальная)» в 2016 году, работает в digital-агентстве, пишет для разных порталов и живет в Киеве. Мы поговорили с ней об учебе на журфаке и об обязательных качествах современного журналиста.

Наташа Рудаковская

– Что для тебя было самым сложным на журфаке?

– Успевать прочитать все произведения по трём литературам в семестре.

– Что тебе больше всего тебе нравилось на журфаке?

– Люди, лекторы-практики, возможность реализовывать свои творческие проекты.

– Расскажи о самом запоминающемся моменте, который связан с журфаком.

– Их было очень много, но, наверное, самым запоминающимся был первый экзамен по античной литературе.

– Как тебе удавалось никогда не иметь проблем с учебой?

– Для меня на журфаке всегда было легко учиться. Тут нет ядерной физики или высшей математики, и очень многое зависит от твоего общего развития. Плюс много дисциплин напрямую связано с практической работой, а работать журналистом я начала на втором курсе. Поэтому познавала все на практике и могла не тратить много времени на теорию.

– Как прошла защита диплома?

– Хорошо и спокойно. Я писала диплом по интересной мне теме, плюс у меня был классный научный руководитель, который хорошо меня поддержал.

– Общаешься ли ты с кем-то после выпуска?

– Да, я нашла на журфаке несколько хороший друзей, мы постоянно общаемся.

– Что тебе дал журфак? Не жалеешь?

– Дал хорошее базовое гуманитарное образование, расширил кругозор. Не жалею, это в любом случае был хороший опыт.

– Расскажи о своем распределении.

– Распределение было нервным и напряжённым. По моему мнению, это ужасно устаревшая процедура в принципе.

– Где ты работала после отработки?

– Преподавала журналистику в детском центре.

– Почему уехала из Беларуси?

– Учиться и работать. В Киеве, на мой взгляд, для меня сейчас больше перспектив в работе: тут лучше развит креативный рынок, и он в принципе больше.

– Ты за фриланс или работу в штате?

– Я за совмещение. Мне нравится ходить в офис, постоянно работать на фрилансе лично мне не подходит, потому что я не умею распределять своё время.

– Когда ты в последний раз была на журфаке?

– После выпуска заходила на журфак один раз, меня пригласили читать лекцию на «РR-кветку».

– Какими качествами должен обладать современный молодой журналист?

– Широкий кругозор, хорошие коммуникативные навыки, понимание времени и дедлайнов, уважение к людям (героям, читателям, коллегам).

– Что можешь посоветовать тем, кто только собирается поступать на журфак?

– Заниматься самообразованием и начинать работать как можно раньше.

– Что посоветуешь выпускникам?

– Следовать за своим сердцем и делать то, что нравится.

Материал подготовила Голубых Дарья

Фото из личного архива героини