В получении образования заочно есть свои плюсы и минусы. Какие именно − рассказывают бывшие студенты дневного отделения Глеб Лепейко и Андрей Романович, которые сейчас учатся на заочном.

− Почему вы решили перевестить на заочное? Были ли сложности с процессом перевода? Глеб: − Перевёлся, потому что устроился работать в kyky.org новостным журналистом. Это работа в штате по 8 часов каждый день, совмещать с учёбой нет никакой возможности, а брать академический отпуск не хотелось. Ещё важное преимущество − у меня не будет распределения. Но отучусь я пять курсов вместо четырёх. Перевестись было легко, суммарно заняло буквально 3-4 часа реального времени. Но я начал этот процесс поздно, в августе, и в это время то деканат был в отпуске, то декан. Поэтому в итоге я подал документы на перевод 29 августа.

Андрей:

− Весь май и лето 2018 года я стажировался, а в сентябре получил возможность зарабатывать и прокачиваться в том, что мне так нравится, − радио. У нашей радиостанции есть один проект, на который уходит весь день. Эфиры по вечерам, включая выходные. Тут нужно расставлять приоритеты. Учиться у профессионалов и самому становиться таковым или продолжать посещать лекции. Кстати, я учился на платной основе, а работа на радио позволяет зарабатывать деньги.

По поводу сложностей с переводом. Я решил перевестись на заочку в конце октября, а не на каникулах, поэтому пришлось изрядно побегать.

− Как проходит процесс обучения на заочном отделении?

Глеб: - Ничего особенного. В январе и июне у нас по три недели обычной учёбы, как на очном, только лекции и семинары проходят параллельно с зачётами и экзаменами. То есть мы можем утром прийти сдавать экзамен, например, по зарубежной литературе, а уже в час дня у нас будет семинар по компьютерной вёрстке. В промежутке между сессиями готовим курсовые, а на

третьем курсе сдаем контент-анализ. Весной двухнедельная практика − тоже более упрощённый режим по сравнению с тем, что на очном отделении.

Андрей:

− Не знаю как для других, но для меня этот вариант идеален. Я два года отучился на очном отделении и считаю, что этого времени достаточно для очной формы. За 2-3 недели мы слушаем все лекции, вникаем в суть, остальное стараемся изучить сами − и изучить хорошо.

− Где сейчас работаете, получается ли совмещать работу и учёбу? Глеб:

− В этом году ушёл на фриланс, потому что хочу заниматься разными проектами в разных сферах, а не одними только новостями. Так что мне особо нечего совмещать с сессией − только свои проекты, над которыми могу работать и по вечерам, они не имеют временной привязки.

Андрей: − Работаю на радиостанции Wargaming.fm и в проекте по организации онлайн-трансляций и съёмок NETvideo.by. У меня один руководитель, и коллектив у нас небольшой, атмосфера, можно сказать, семейная, поэтому ко мне, как самому молодому и неопытному, относятся с пониманием.

− Помогает ли вам теория, полученная на журфаке? Или в журналистике всё решает практический опыт?

Глеб:

− Возможно, какие-то отдельные теоретические разделы и помогают, но я не отмечал такие моменты. В целом могу сказать, что основные профессиональные навыки получаю во время реальной работы − сначала на летней практике после первого курса, потом в «Kyky». Журналистика − это, наверное, самая "практическая" специальность в высшем образовании, какая только есть.

Глеб

Андрей:

− Не мне, к сожалению, отвечать на этот вопрос с уверенностью. Учитывая тот факт, что изучал теорию для написания материалов, а работаю радиоведущим. Очная форма мне помогла понять, что написание материалов – это не моё. От этого не получал удовольствие.

− Не скучаете ли по студенческой жизни?

Глеб:

− Первое время скучал, осенью иногда ловил грустинку. Но я хожу на все главные мероприятия, общаюсь со многими ребятами с журфака, поэтому переход получился довольно плавный. Я человек прагматичный, переход на заочку был однозначно очень правильным решением, так что никак не жалею и по студенческой жизни сейчас не скучаю.

Андрей:

− Скучаю по своим универским друзьям, соратникам. Первые полтора года наша группа была очень дружна. Потом у всех появились свои заботы, попытки стать лучше, личная жизнь. Но с некоторыми хочу держать контакт. На журфаке много талантливых, но закрытых ребят. Студенческая жизнь беззаботна, но, наверное, мне достаточно тех двух лет.

− Что можете посоветовать людям, которые хотят перевестись на заочное, но сомневаются? Глеб:

− Переводитесь в том случае, если уверены, что будет на что жить. В этом плане очень удобно тем, кто пока живёт с родителями. И да, парни, про армию не забывайте, конечно.

Андрей:

− Убедитесь, что вы не дома будете валяться и говорить, что журфак ничего не дал, а переведётесь для того, чтобы использовать своё время на то, что сделает вас лучше. И не бойтесь стоять на своём, если вы действительно правы. Опустить руки проще всего.

Опрос провёл Павел Герц