Денежный вопрос для студентов всегда стоял довольно остро, в подобных ситуациях выбор невелик – приходится искать работу. Студенты третьего курса поделились, как им приходилось совмещать учебу и работу, и насколько хорошо у них это получалось.

Мария Пилипейко: – Работала периодически с конца первого курса, за это время попробовала себя в разных профессиях: официант, хостес, копирайтер, SMM-щик, переводчик. Рада этому опыту, поскольку каждое из мест, где я работала, так или иначе повлияло на меня. Часто было сложно совмещать с учебой (особенно когда были 2 работы), но это тоже считаю бесценным опытом: без навыков планирования в такой ситуации никак. Долго работала по своей специальности – SMM, PR и копирайтинг. Этот опыт показал мне, чем именно я не хочу заниматься в будущем, помог минимально собрать портфолио и добавить в резюме такую ценную строчку: «Опыт более года» и сформулировать свои ожидания для будущих работодателей. Сейчас работаю не по специальности (переводчик, работаю удаленно), что приносит мне огромное удовольствие, с какой стороны ни взглянуть: да, бывает очень много работы и мало сна, но опыт, осознание пользы контента, с которым работаю, и финансовая сторона максимально ободряют.

Алёна Волкова: – Заканчивая первый курс инфокома, решила попробовать себя в интересующей сфере и устроилась в агентство на позицию SMM-менеджера. Сначала училась около месяца-двух, потом уже полноценно стала работать и зарабатывать. Было прикольно, я получала новые знания, видела, как люди вообще могут работать, сама делала что-то новое. Опыт был хорошим.

Совмещать с учебой было не то, чтобы категорически трудно, но всё-таки время и нервы это отнимало. Так как работа была завязана на соцсетях, приходилось постоянно сидеть в телефоне, а из-за ненормированного графика могла зависать даже во время свидания с молодым человеком или при разговоре с мамой. Это мне не нравилось больше всего.

Из плюсов работы в студенчестве — в первую очередь профессиональный опыт и личностный рост, новые ощущения и настоящий заработок. Однако минусов все же хватало: деньги часто не покрывали затраченное время и нервы, необходимо было подстраиваться под коллектив и его задачи, что часто изменяло мои планы. Работа сама по себе предполагает повышенный уровень стресса, а понимая, что сфера и люди, с которыми ты работаешь, в итоге оказываются не твоими (как было со мной), работать становится еще труднее.

В то же время я не жалею, что попробовала, потому что полученный опыт сейчас перекрыл абсолютно все минусы. Специализированных знаний на начало работы у меня практически не было, и поэтому в процессе я многому научилось. И эти знания очень помогли в дальнейшем понимании профессиональной сферы, обсуждениях на парах и просто личной гордости.

Алена Волкова

Вероника Римашевская: – Платное обучение и желание получить финансовую самостоятельность мотивировали начать поиски работы. Поэтому сейчас в первую смену я получаю знания, а во второй половине дня работаю продавцом-консультантом. Сложно совмещать работу и учебу из-за бешеного темпа и отсутствия полноценного сна при работе с вечера до ночи. Но постепенно втягиваешься и не представляешь своей жизни без этого. В работе очень нравится взаимодействие с людьми (покупателями), поиск и нахождение индивидуального подхода. В совмещении работы и учебы вижу скорее плюсы: учишься выкручиваться, на практике используешь знание о тайм-менеджменте, получаешь умение общаться с любыми людьми, ну и, конечно, становишься гораздо более самостоятельной.

Вероника Римашевская

Светлана Кравченко: – Я работала специалистом по продвижению сайта в начале этого года. В работу в основном входила SEO-оптимизация текстов для разных сайтов. Тогда я работала на полставки, но четкого распорядка не было. То есть в один день приходилось работать больше, в другой меньше. В среднем примерно по четыре часа в день. И хотя график особо не мешал парам, зато усталость давала о себе знать. На работу и обратно приходилось добираться с пересадками около часа. Да и с учебы до дома путь неблизкий. В то же время я еще и на языковые курсы по двум языкам начала ходить.

Пока семинары были не очень сложные, это было еще терпимо. Но вот с приближением сессии времени и сил на учебу уже почти не оставалось. Да и с работы уходить пораньше получалось уже не всегда. Так что готовиться к парам и писать курсовую приходилось по ночам. В итоге отработки приходилось сдавать в последний момент, а они все никак не заканчивались. Это очень сильно истощало меня, так что в конце декабря я решила уволиться и бросить все силы на учебу.

Светлана Кравченко

Опрос провели Егор Ермоченок и Максим Гологутский