Наступает лето, и в перерывах между сессией и практиками многие студенты обязательно захотят выбраться из душных квартир и общежитий ради свежих ощущений. Чтобы не опустошать худые кошельки и не тратить время на длинные дистанции, стоит обратить внимание на сокровища, что лежат за ближайшим рубежом. Так поступил студент 3-го курса Глеб Лепейко, любезно рассказавший подробности своей поездки во Львов.

29091044 381406732333748 4164205363110871040 n

«Я и три моих бравых товарища поехали во Львов на студенческий хакатон. Это было неожиданное решение, мы всё организовали буквально за полторы недели. Поехали самым бюджетным способом с двумя пересадками, в итоге потратили примерно по 16 рублей в одну сторону.

Прибыли во Львов в пять утра. На вокзале, конечно, время не чувствуется, потому что всегда много людей. До этого в Украине я был лишь проездом и еще в Крыму, поэтому для меня всё было в новинку, например, много людей в военных камуфляжах, многие − без конечности. Вообще, советую с этого вокзала как можно скорее убегать, пока к вам не пристал какой-нибудь фрик.

Поехали на трамвае в центр города и увидели тот самый Львов из ленты Инстаграма, безумно красивый, спокойный, мелодичный. В заведении сели позавтракать, без проблем нашли Wi-Fi. В общем, трудностей никаких не возникало, всё вокруг было очень дружелюбным. В магазине сувениров с изображением президента России на туалетной бумаге продавец как-то уловил наш акцент и спросил, не из Беларуси ли мы…

Поднялись на гору, полюбовались городом и сделали фотографии, по пути обратно попробовали местный глинтвейн. Случайно наткнулись на некое подобие рынка с книгами, плакатами, музыкальными дисками и винилом под открытым небом. Любители старых вещей там бы застряли на полдня, у нас же не было так много времени, поэтому мы прикупили сувениров и сели на трамвай.

photo 2019 06 05 17 22 50

Добрались до Лычаковского кладбища, куда нас пропустили со скидкой благодаря белорусским студенческим билетам. Не назову себя фанатом кладбищ, но это место стоит того. Дошли до новых захоронений − с молодыми парнями, погибшими на Донбассе. Словами не передать, какие тяжёлые эмоции там чувствуешь.

Не стану углубляться в рассказы о хакатоне, а скажу лишь, что украинцы очень дружелюбные и весёлые ребята. Мы плохо понимали, куда едем, но всё прошло без проблем, а в моей команде ещё был канадец, которого организаторы специально пригласили на хакатон. Это было начало марта,

мы ходили с шарфами, но канадец на ночь открыл в своей комнате оба окна, а утром гулял в одной футболке. Ух!

Конкретные места, куда во Львове надо пойти, перечислять не буду. Причина проста − всё самое интересное и туристическое находится в районе Рыночной площади, поэтому ходите вокруг неё и заглядывайте в разные места. В отдалённых микрорайонах Львова побывать мне не довелось, поэтому по ним ничего не посоветую. Но Львов стоит того, ехать нужно обязательно!».

Илья Кедич