Лето – это время прогулок на природе, путешествий и поездок на море. Но перед тем, как отправиться на долгожданные каникулы, нужно сдать зачёты и экзамены. Иногда подготовиться к сессии не так просто. Виной тому – волнение, отсутствие точного плана работы и прочие факторы. Студенты 3 курса специальности «Журналистика (веб-журналистика)» поделились лайфхаками, как успешно сдать сессию без стресса и бессонных ночей.

Егор Ермочёнок:

– На самом деле, единственный лайфхак, который действительно работает в конце учебного семестра, – это чёткое планирование. Возьми большой лист бумаги, выпиши все предметы, которые сейчас изучаешь, а потом начни его заполнять. Сначала выпиши «хвосты», которые нужно обязательно досдать до зачёта или экзамена, а потом начни их методично закрывать. Начинать вычёркивать строчки своих долгов очень приятно. В основном потому, что ты наглядно понимаешь, какой ты молодец, так как сделал столько работы, и осталось не так уж и много.

А ещё помогает правильный распорядок дня. Обычно я делаю так: делю количество билетов на количество оставшихся дней до экзамена. Тогда становится ясно, сколько примерно тем нужно учить за сутки. Тут главное не переусердствовать и делать перерывы. Например, попить кофе, прогуляться, навести порядок в комнате и постараться не вспоминать в процессе выученный материал и не залезать в соцсети. Полчаса такого отдыха – и со «свежей» головой можно возвращаться к билетам.

Фото Ермочёнок

Савич Карина:

– Стараюсь как можно меньше переживать на счёт сессии. Я достаточно нервный человек – мне и так тяжело. В период экзаменов начинаю много кушать и тем самым успокаиваюсь. Могу набрать три килограмма буквально за две недели. Но из-за этого не сильно переживаю, так как потом быстро скидываю обратно вес.

К самим экзаменам готовлюсь следующим образом: самые важные вопросы выписываю на маленькие листочки и читаю перед сном, а потом кладу их под подушку. Так информация запоминается гораздо лучше.

Также мне нравится записывать то, как я читаю билеты, на диктофон. Эта привычка со мной ещё со времён школы, когда нужно было запомнить теоретический материал: даты, понятия, имена. Когда я ложусь отдыхать, включаю аудио в наушниках и уже во сне закрепляю изученный материал.

Иванова Валерия:

– К третьему курсу как такового стресса уже нет. Привыкла за всё это время относиться к экзаменам спокойно.

А вот на первом курсе было очень сложно. Основной проблемой было волнение. С ним справлялась с помощью успокоительных. Если я знаю, что экзамен сложный, то обычно плохо сплю или не сплю вовсе. Так было с первым экзаменом по зарубежной литературе. Тогда пришлось выпить очень много валерьянки, чтобы уснуть.

Готовлюсь к сессии обычно заранее. Составляю план, сколько билетов в день разбирать. Обязательно делаю перерывы на отдых: смотрю фильмы или видео на Ютуб, слушаю музыку, гуляю. Если их не делать, в голове получается настоящая каша. А ещё верю, что шоколад помогает мозгу лучше работать, поэтому съедаю целую плитку перед сложными экзаменами.

Фото Иванова

Наталья Соколянская:

– Иногда нужно «забить» на все проблемы и делать то, что доставляет удовольствие. Происходит что-то плохое вокруг – иди танцевать, садись рисовать или читать – не важно, что делать, главное, чтобы нравился процесс. Так любые долги закрываются легче и в разы быстрее, а проблемы не кажутся такими катастрофическими.К сожалению, я пришла к этому только к третьему курсу. Раньше могла не спать ночами, что-то читать или учить. Делала сразу несколько заданий, презентаций или проектов. Но при этом у меня не было высокого среднего балла. Сейчас стараюсь проще относиться к экзаменам и не делать из любой неприятности большую проблему. По собственному опыту могу сказать, что плохая отметка будет рано или поздно исправлена, а долги – закрыты. Но, если тратить на это кучу времени и сил, можно упустить много всего интересного в жизни.

Яна Васькова