Работать дома удобнее всего. С этим никто не поспорит. Но если вас отвлекают лежащие на кухне сладости или скачанный на компьютер эпизод любимого сериала, стоит рассмотреть другие варианты. Вместе со студентом 3 курса заочной формы отделения (специальность – «Журналистика (печатные СМИ)») Глебом Лепейко мы составили список мест в Минске, которые подходят для удалённой работы.

Фото Лепейко

Первая мысль, которая возникает у человека, где поработать вне дома, – это фудкорт или кафе быстрого питания. Но эта альтернатива придётся по душе далеко не каждому. «На мой взгляд, торговый центр – это не то место, где можно спокойно поработать с ноутбуком. В них очень шумно, тесно, мало розеток (или же вообще нет), часто бывают трудности с Wi-fi, да и в целом атмосфера не располагает к тому, чтобы сконцентрироваться на чём-либо», – рассуждает Глеб. «Mcdonald's, KFC и прочие заведения – тоже не лучший вариант. Согласитесь, сидеть плечом к плечу с человеком, поедающим бургер или картошку фри, не очень приятно», – продолжает собеседник.

По словам студента, лучше всего выбирать заведения, где есть возможность уединиться. Шум и другие неудобства не так критичны, если вы умеете уходить в «поток».

«Stories»

Фото Stories

Адрес: ул. Интернациональная, 14

Время работы: пн-пт: 09:00 – 22:00; сб-вс: 10:00 – 21:00

– Из-за того, что кофейня небольшая, она вмещает не так много посетителей. Соответственно, в ней не так шумно. На фоне играет музыка, но она никак не мешает работе. Сами места очень комфортные: есть удобный диван, столики на двоих – за них можно сесть и одному, не занимая много пространства. Практически возле каждой стенки есть розетки. А ещё бесплатный Wi-fi.

Если проголодаетесь, советую попробовать фирменныйсет: кофе + круассан. Они всегда свежие, потому что приготовлены в печи. Цены на горячий напиток и десерт чуть выше средних по Минску, но это оправдывает качество.

В целом, заведение отличное по всем показателям: приятный сервис, удобное месторасположение, быстрый интернет.

Книжный магазин «Дружба»

dryzba

Адрес: пр-т Победителей, 51, корп. 1

Время работы: пн-пт: 08:00 – 20.00, сб: 10.00 –18.00, вс: выходной

– Это филиал от «Белкниги», совмещённый с кофейней – можно недорого купить чай или кофе. Так как это книжный магазин, здесь достаточно тихо.

Место приятное, хорошо ловит сеть. К тому же сюда удобно добираться: проехать одну остановку от Дворца спорта до Стеллы или же пройтись пешком.

Единственный минус – короткий рабочий день по будням, а в воскресенье магазин закрыт.

«Mobydick»

Mobydick

Адрес: ул. Захарова, 24

Время работы: с 8.00 до 00.00 ежедневно

– Кофейня открылась недавно, поэтому сейчас там немноголюдно. Сам интерьер выглядит классно: яркий, приятный глазу, но не отвлекающий внимание. Посадочных мест немного, поэтому лучше заглядывать пораньше, чтобы успеть занять свободный столик.

Отдельно стоит отметить высокий уровень обслуживания, бесплатный Wi-fi и хороший ценник. Горячий напиток без десерта обойдётся, в среднем, в 4-5 рублей.

Национальная библиотека

nats

Адрес: пр-т Независимости, 116

Время работы: пн-пт: 10:00 – 21:00; сб: 10:00 – 18:00; вс: выходной

– «Националка» – единственное место в городе, где тихо всегда. Сюда люди приходят не за тем, чтобы отдыхать и прохлаждаться: читают литературу, пишут курсовые/дипломы. Смотришь на них, и самому лениться не хочется.

Что касается сидений, они там очень удобные: мягкие, с деревянными подлокотниками. Имеется интернет и розетка – к сожалению, только одна.

Вопросы есть только к буфету. Меню дешёвое, вот только его качество оставляет желать лучшего. Но это если придираться.

«Surf Coffee»

SurfCoffee

Адрес: ул. Кирова, 19

Время работы: пн-пт: 8:00 – 23:00; сб-вс: 10:00 – 23:00

– Это моя любимая кофейня. Она находится вблизи Национального художественного музея, так что добраться до неё нетрудно. Я очень часто там работаю. Обычно располагаюсь на широком подоконнике. Рядом с ним, на соседней стенке, есть розетки, к которым подключаю ноутбук. Этот уголок крут ещё и тем, что, если в помещении стало жарко, можно открыть окно. Также с него открывается хороший обзор на кофейню, поскольку ты сидишь чуть выше остальных посетителей. А вообще в «Сёрфе» много удобных мест. Например, можно сесть за столиком, барной стойкой, в кресло, на диван. Для максимального комфорта везде лежат несколько подушек и плед – на случай, если кто-то замёрзнет.

Музыка там приятная, негромкая. Подключён интернет.

Единственный серьёзный недостаток – высокая цена. Фирменный кофе стоит 5-6 рублей.

А в какие заведения ходите вы для того, чтобы поработать?

Яна Васькова