30 мая на факультете журналистики прошла творческая встреча студентов с профессиональными зарубежными авторами. Одна из зрителей – студента 3-й группы Мазурчик Елизавета с энтузиазмом поделились подробностями обмена культурным опытом:

3N7iLJl1XH4

– Встречу вспоминаешь с улыбкой на лице, так получилось скорее всего из-за того, что между ораторами получилось довольно симпатичная дискуссия. Перед нами выступили поэты из Минска, Москвы и Рязани. Ну и конечно – очень яркая поэтесса из Казахстана, которая читала стихи о том, как можно «забыться в вине и кумысе». Ведущий встречи Вадим Яр – манерный элегантный мужчина, то и дело придавал перчинку беседе: подслащал или делал острее вопросы. В конце своего выступления каждый выступающий давал какие-то свои программные установки студентам. Каждый утверждал, что нам в своей профессиональной деятельности необходимо бережно обращаться с языком, постоянно его обогащать и расширять свои диапазоны. Это действительно стало неплохой мотивацией на будущее, потому что реально чувствуешь ответственность за текст, который пишешь, и работу, которую выполняешь.

– Насколько сильно, на твой взгляд, влияние художественной литературы на образование журналиста?

– Литература хорошенько развивает воображение. И, да, она действительно дает пищу для размышлений! Я считаю, что каждому уважающему себя человеку необходимо так или иначе выделять время для чтения художественной литературы.

– Какие ценные навыки ты почерпнула из этой встречи?

– Речи ораторов могли восхитить любого слушателя, конечно, кроме тех, кто просто "хлопал ушами" или думал о своем. Я же старалась вникнуть в каждую реплику, поднабраться новой информации ну и, конечно, послушать стихи каждого поэта. Для меня всегда важно показывать отдачу: я и громко аплодировала и благодарила за возможность знакомства, хоть и на расстоянии, с выдающимися личностями нашего времени. Я это говорю без преувеличения.

Илья Кедич