Не так давно на факультете журналистики окончил работу образовательный проект «Академия «СБ». После тренингов и мастер-классов активные студенты попали на практику в различные отделы издательского дома. О своем опыте участия в проекте и стажировке в «СБ» рассказала студентка 1 курса специальности «Журналистика (печатные СМИ)» Ольга Плюхаева.

dpnh089hnsdfa

После успешного прохождения проекта Ольга начала стажировку в отделе фотожурналистики под руководством Юрия Мозолевского —фотокорреспондента ИД «Беларусь Сегодня».

— В журналистику я влюблена шестой год. Всегда хотела работать в каком-нибудь печатном издании. Об «Академии «СБ» узнала через кураторов и сразу же решила попробовать. Не для красного словца скажу, что работать в «СБ» для меня всегда было мечтой.

Студентку 1 курса впечатлило большое количество практической информации, которую дали специалисты издательского дома: Полина Радевич, Татьяна Сулимова, Андрей Муковозчик, Юрий Мозолевский и многие другие.

— Несколько недель корреспонденты учили нас тонкостям профессии. Наша стезя сложная, но очень интересная. Готовили к тому, что мы ежедневно будем сталкиваться с людьми, и к каждому необходимо найти подход. Запомнились слова Татьяны Сулимовой о том, что «если вам не о чем писать, то проблема в таком случае в вас, ведь тему можно найти практически везде».

По словам Ольги, фотографией она занимается с 9 класса и всегда хотела работать в этой сфере.

— Самое интересное для меня — съёмка людей. Их эмоции, мысли, чувства мгновенно запечатлеваются на фотографии. Мой наставник Юрий Мозолевский был и будет примером для подражания. Он по-настоящему умеет чувствовать людей и делать чувственные фотографии. А это дано не каждому. Юрий Марьянович присылает свои работы, я показываю свои, потом мы вместе анализируем фотографии друг друга. Происходит взаимное обучение, обмен опытом. Самым ярким мероприятием, которое приходилось фотографировать, была выставка «Тибо-2019». Иногда снимаю интересные события из жизни общежития, этими кадрами также делюсь с наставником.

Девушка старается постоянно развиваться в искусстве фотографии. Кроме опытного коллеги из «СБ» в этом ей помогают книги и работы других фотографов.

— Я посещала курсы по фото в одной из студий Минска. Читаю биографии фотографов, вдохновляюсь их жизнью и творчеством. Из зарубежных нравятся работы Дианы Арбус. У нее очень необычные снимки, не каждый поймёт палитру чувств, которые они передают.

Ольга признается, что многие вещи, которые узнала от наставника, будет применять и в последующей работе.

— Юрий Марьянович сказал, что фотограф должен всегда приезжать раньше, чем начинается мероприятие, смотреть на обстановку, выставлять

нужные параметры техники. Пунктуальность — наше второе имя. Важно максимально быстро высылать фото в редакцию, ведь оперативность — еще одно необходимое для журналиста качество. Сейчас я учусь чувствовать человека, стараться раскрыть его в фотографии. На самом деле, это сложно, но если удастся сделать, то результат поразит всех. А еще Юрий Марьянович советует делать фотографии только в хорошем настроении.

Студентка 1 курса планирует проходить свою первую летнюю практику в издательском доме. Вопрос при выборе отдела даже не стоял — конечно же, фотожурналистика. В планах у Ольги ярко проявить себя на практике и остаться работать в редакции.