30 мая в медиатеке факультета журналистики прошла встреча представителей союза писателей «Полоцкая ветвь» и студентов. Почетными гостями стали Людмила Салтыкова (писатель, публицист, переводчик), Вадим Салеев (поэт, литературный критик, философ, культуролог, доктор философских наук), Григорий Певцов (поэт, литературный и художественный критик, переводчик) и Рена Жуманова (поэтесса из Казахстана).

IMG 6151

Встреча прошла в уютной обстановке. Каждому из гостей выделили время для презентации своего творчества, и большая его часть прошла за чтением стихов.

IMG 6154

Организатор мероприятия Владимир Капцев сразу же передал инициативу Вадиму Салееву, который за время своего выступления перед публикой успел рассказать, что из себя представляет союз писателей «Полоцкая ветвь», и провести небольшой литературный мастер-класс.

IMG 6159

Следом за ним российский поэт Григорий Певцов покорил слушателей своими стихами и даже рассказал о собственном переводе «Слова о Полку Игореве».

IMG 6162

Поэтесса Людмила Салтыкова поделилась с присутствующими некоторыми моментами из собственной биографии: «Я всегда пыталась объять необъятное, вот почему меня можно назвать как переводчиком, так и детской писательницей. Для чего-то все мы живем в этом мире, так давайте же получать новые знания ежедневно». Окончила выступление Людмила Салтыкова забавным детским стихотворением и заставила улыбнуться всех присутствующих.

IMG 6164

Завершила встречу Рена Жуманова, конкурсантка фестиваля, которая рассказала студентам о своей стране Казахстане, пригласила посетить музей Анастасии Цветаевой в своем родном городе Кокшетау и даже пошутила, что хотела ехать в Беларусь в камзоле (национальной казахской одежде).

IMG 6167

Благодаря этому мероприятию библиотека факультета журналистики пополнилась несколькими авторскими сборниками стихов с автографами, а студенты получили новые впечатления от встречи с современными писателями из разных стран.

IMG 6177

IMG 6178