30 мая в Минске состоялось открытие шестого Международного литературного фестиваля "Славянская лира-2019". На 4 дня Республиканский центр национальных культур и Дом Москвы стали творческой площадкой для драматургов, поэтов и переводчиков. Накануне этого события участники фестиваля провели беседу в медиатеке факультета журналистики.

Начал разговор культуролог, художественный критик, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Вадим Салеев. Писатель, автор стихотворений, в том числе хокку, рассказал о своих достижениях и представил зарубежных гостей.

IMG 6151

"У меня белорусские корни, поэтому в Беларуси я чувствую себя очень хорошо", -- поделился московский писатель Григорий Певцов. На встрече он представил свою лирику разных лет, а также зачитал отрывки из недавнего перевода "Слова о полку Игореве".

Детская поэтесса Людмила Салтыкова первый раз побывала в Минске в 1985 году и с тех пор часто приезжает в Беларусь. Сейчас на счету Людмилы Федоровны 18 поэтических сборников, в том числе 10 детских. Писательница прочла стихотворения для детей, строки о родине и о любви. "Старайтесь любить свое дело и шагать по своему пути", -- дала напутствие студентам Людмила Салтыкова.

IMG 6159

Впервые в Минск приехала финалистка фестиваля "Славянская лира", поэтесса из Казахстана, Рена Жуманова. Она познакомила слушателей с особенностями казахской литературы. "Мы не пишем в стол", -- заявила Рена Жуманова. Произведения поэтессы можно легко найти в интернете.

Екатерина Груша, Валерия Иванова