Мы знакомимся с Елизаветой Шульгой -- студенткой первого курса специальности «Международная журналистика»: еще год назад журфак для неё был средством получения «корочки», но жизненные обстоятельства кардинально изменили позицию девушки. Пример, который в очередной раз показывает, что путь к мечте бывает тернист и нелёгок.

…Послушать рассказы маленькой Лизы собиралась все родня, но никто не воспринимал её творения всерьез. Вскоре детское увлечение было забыто и самой девочкой. И лишь спустя годы любовь к литературе пробудила детскую привычку. Будучи десятиклассницей, решила отправить свою первую статью в журнал «Волшебный», на её удивление материал был опубликован.

IMG 1200 1

-- Никогда бы не подумала, что меня потянет в журналистику. Хотя писать начала в 5 лет: то были детские рассказы, написанные корявыми буквами с яркими иллюстрациями, но в которые была вложена чистая душа ребёнка.

Мне было сложно найти себя. Выбор профессии давался тяжело, и тут, получив первый гонорар, я подумала: «Почему бы не попробовать себя в журналистике?». На тот момент это не было мечтой, но и других вариантов в голову не приходило.

Приближалось время поступления, недолго думая, Лиза решила пройти двухнедельные курсы подготовки ко вступительным экзаменам в Институте журналистики БГУ. В глубине души надеясь, что это даст утвердиться в сделанном выборе. И не прогадала. Это время принесло ей новые знакомства и бесценный опыт, увидев журналистику изнутри, она прониклась профессией.

Раньше была очень стеснительной, но желание стать журналистом заставило бороться с этим страхом. Приходилось идти и знакомиться с новыми людьми, выступать перед большими аудиториями. На выпускном впервые провела концерт, хотя и очень волновалась, как и во время внутренних экзаменов.

-- Несмотря на то, что я усиленно готовилась к экзаменам весь год, чувство неудовлетворённости собой не покидало. Тем не менее упасть лицом в грязь не хотелось, а потому я делала всё, чтобы выступить достойно.

Но попытка не увенчалась успехом: несколько баллов не хватило до бюджетного места. Так как обучение по контракту семья не планировала, Лиза была вынуждена забрать документы. А чтобы не терять год, семья девушки предложила обучение в местном вузе. Весь прошлый год она являлась студенткой факультета иностранных языков ГГУ имени Ф. Скорины.

Сложившиеся обстоятельства приблизили девушку к мечте стать журналистом, а в изучении языков она увидела приятный бонус для себя как будущего специалиста.

-- Пройденный путь определенно стоил того, теперь я поступила на журфак и учусь на «Международной журналистике», чему безмерно рада.

Хобби у Лизы тоже довольно много: она шьёт мягкие игрушки из фетра, делает открытки, печет пироги и изучает иностранные языки (английский и польский).

Иоланта Казакова