Проводить время с пользой и получать от этого удовольствие можно, если заниматься аджилити, как это делает студентка второго курса специальности «Журналистика (веб-журналистика)» Полина Пономарева. В 2015 году в семье девушки появился щенок породы джек-рассел-терьер. Данную породу еще называют джек-рассел-террорист, так много в них энергии. Заниматься спортом с ним было самым правильным решением, чтобы пес не болел от недостатка движения и не портил мебель. Полина решила попробовать и пришла в спорт.

-- Аджилити – это спорт, в котором спортсмен-человек (хэндлер) должен показать трассу собаке, чтобы та преодолела череду препятствий с соблюдением правил и как можно быстрее. Это одна из множества возможных дисциплин, которые существуют в собачьем сообществе.

ПОЛЯ

Заниматься аджилити оказалось круто. Порой морально тяжело заставить себя настроиться на тренировку, а это важно, ведь собака чувствует, когда ты не хочешь работать, и сама перестает стараться.

-- Чего ты уже достигла в данном виде спорта? И к чему стремишься?

-- Я была на первом месте в чемпионате Беларуси в прошлом году в командном зачете, а в этом году стала чемпионом Беларуси в одиночном зачете. На зарубежных соревнованиях пока не везет, на пьедестале почета где-либо (кроме Беларуси) еще не стояла. Совсем скоро у нас квалификационные соревнования, надеюсь перейти в следующий разряд.

-- Для кого этот спорт?

-- Спорт для любого желающего. Для собак единственное ограничение -- здоровье. Любой рост, возраст, порода или беспородье могут заниматься этим спортом. Ведь для них это удовольствие и забава. То же касается и людей.

Нельзя ожидать, что это просто. Я такое слышала: так я могу без подготовки его провести по снарядам! Такое отношение откровенно злит. Если не управляете в достаточной мере языком тела, пространством-временем на трассе и как минимум собакой -- не пройдете. Не каждая собака пойдет работать, стоит только поманить ее любимой игрушкой или угощением. И уж точно вы не пройдете трассу «на отлично» с первого раза.

-- Можно ли как-то связать увлечение данным спортом с обучением на журфаке?

-- Нет, не выйдет. Разве что написать об этом или согнать массовку на трибуны на соревнования (смеется).

ПОООЛЯ

Иоланта Казакова