С 18 по 19 мая в поселке Крыжовка прошла первая «Туртропа журфака» организованная Студенческим союзом факультета журналистики. Более 40 человек: студенты журфака, других факультетов БГУ, а также других университетов, — приняли участие в прохождении «Тропы».

IMG 9595

Участники прошли 15 пикетов, где выполняли самые разные задания: преодолевали переправу по канату, проходили полосу препятствий, искали кольца в самодельном болоте, стреляли дротиками вниз головой и многое другое. Первое место заняла команда «Гарцующий пони», состоящая из футболистов сборной журфака, второе место получила команда «Bunch of jerks», в составе которой были гости из Института Бизнеса БГУ, БНТУ и МГЛУ, замкнула тройку команда «Славяне», где были и участницы «Мисс журфак» 2018 и 2019 годов - Марина и Света Смирновы соответственно.

IMG 9596

Своими впечатлениями о «Тропе» с нами поделилась Мисс журфак-2019 Валерия Атрошкина:
- «Туртропа журфака» — это пилотный выпуск, который точно удался. Видно, что ребята продумали пикеты до мелочей, постарались сделать это оригинально и в тематике. Заморочились и даже придумали особый язык. Любители «Властелина колец» оценили бы в полной мере. Хотя тем, кто не знаком с сюжетом киноленты, незнание особо не мешало. Некоторые пикеты были уж очень эксцентричными, многие даже противными, что таить, но это только прибавляло эмоций и «спортивной злости». Но все они были сложными — это и было интересно. Вряд ли кто-то такое придумал бы для школьной «Туртропы».
Из минусов — отсутствие питьевой воды (участникам нужно было запасаться самим) и некорректно расположенная точка на карте. Хоть нас об этом предупредили, найти тринадцатый пикет было проблематично. В целом всё прошло на достойном уровне, было комфортно проходить испытания. Мыслей о потраченном времени даже не возникло. Хорошее расположение «Туртропы», атмосфера вечера, организация и интересные задания сделали это мероприятие!

IMG 9597

Участник «Мистер журфак-2018» Максим Бичахчян:
- Первая в истории журфака «Туртропа» мне очень понравилась. Был рад стать частичкой данного мероприятия. Каждый пикет был по своему уникален и сложен. Мы с ребятами три с половиной часа бегали по лесу, что у меня уже второй день болят мышцы рук и ног, но оно того стоило. Организаторы прекрасно справились с подготовкой. Очень жаль, что часть людей уехали домой после оглашения результатов. Чтобы больше народа осталось на ночёвку, предлагаю в следующий раз устроить вечернюю часть у костра с отдельной программой, конкурсами и развлечениями!

Председатель Студсоюза журфака Александра Страх на вопрос об организации ответила так:
- Новое мероприятие всегда делать сложно. У нас до этого не было четко построенной схемы мероприятия. Хочется поблагодарить всех, кто решился принять участие! Наша «Тропа» получилась небольшой, но душевной и классной. Огромное спасибо стоит сказать кафедре физического воспитания и спорта. Хочется, чтобы традиция сохранилась и «Туртропа журфака» стала официальным и постоянным мероприятием!

IMG 3683

Поделился впечатлениями и активист Студсоюза журфака и один из организаторов «Туртропы» Геннадий Бородун:
- «Туртропа» была одним из мероприятий, которое я мечтал провести на факультете. Осенью мы ездили с командой на «Турслет ФФСН», после этого захотелось реализовать что-то такое у нас. Думаю, у нас получилось. Душевно, ярко, красиво! Конечно размах еще не такой большой, есть куда расти, и это радует. Спасибо всем командам и каждому студенту журфака, что поверили, что мы можем сделать совершенно новое для нас мероприятие. В следующем году будем делать еще лучше! Ведь теперь мы точно знаем, каково это!

После окончания соревновательной части «Тропа» продолжился на большой поляне с шашлыками, музыкой и хорошим настроением. Студенческий союз журфака благодарит каждого, кто принял участие в «Туртропе» и приглашает всех участвовать в следующем году. Надеемся, что эта традиция сохраниться и весенние поездки в посёлок Крыжовка станет еще более масштабной! До встречи в следующем году!

IMG 3581