«Было сложно распределить время, чтобы просто сесть и написать»

Первый курс – это время, когда ты ищешь себя. Участвуешь во всех мероприятиях, узнаешь как можно больше и определяешься с тем, что действительно интересно. С самого начала я понимала, что мне нравится учиться и что у меня это получается. Благодаря Дмитрию Олеговичу появились мысли о поступлении в магистратуру, а для этого нужно собирать научные работы.

73753753

Четыре года – это не так много, поэтому я подумала, что уже стоит начать. Увидела у своего научного руководителя Инги Дмитриевны Воюш пост на странице о конференции и решила поучаствовать. Я была уверена в её профессионализме и в том, что она поможет. Мне нравится писать о людях. Знала, что иду на секцию менеджмента. Это и решила объединить.

Моя тема – «Презентация медиаперсоны в текстах интернет-СМИ». Когда пришло время выбирать значимую личность, решила писать об одном из самых известных барабанщиков нашей страны, потому что эта тема мне близка и я в ней хорошо ориентируюсь. Больших трудностей с исследованием у меня не возникло. Единственное – было сложно распределить время, чтобы просто сесть и, не отвлекаясь, написать.

«Музыка – это не больше, чем серьёзное увлечение»

Ещё до поступления в музыкальную школу я решила, что буду играть на барабанах. Но мне говорили, что это не основной инструмент, поэтому нужно обучиться чему-то более «существенному». Я выбрала фортепиано. Прийти в студию, где обучали игре на барабанах, удалось только после окончания музыкальной школы. Но был такой период, когда я перегорела. Уделяла большую часть времени учебе и забросила занятия. Хорошо, что вовремя одумалась и вернулась.

3 753753753

Музыка – огромная часть моей жизни, моя отдушина, но это хобби. Я играла в коллективе, с которым успели даже в Юрмале выступить, однако мы разошлись, просто потому что это никто не воспринимал как работу. Может быть, с течением времени что-то изменится, но пока для меня музыка – это не больше, чем серьёзное увлечение.

К сожалению, многие хорошие музыканты уезжают, потому что в Беларуси работа не так оплачивается, как за рубежом. У нас, конечно, остались ещё опытные барабанщики, педагоги-патриоты. Это и Кирилл Шевандо, и Александр Сапега, и Андрей Маврин. Но их не очень много. Варианты развития музыкантов в нашей стране всегда есть, вопрос состоит только в том, чего хочет барабанщик. Сейчас собирается очень много коллективов, у которых может быть большое будущее. Пробовать стать их частью или придумать что-то своё всегда возможно. Всё зависит от заинтересованности и профессионализма барабанщика.

«Я до последнего не знала, кто победит»

Было, конечно, немного страшно участвовать в одном из самых масштабных мероприятий факультета. Учусь только на первом курсе, поэтому точно не знала, как устроена «кухня». Но за моей спиной была огромная поддержка, я старалась не думать о каких-то негативных последствиях. Очень вдохновляли и подбадривали болельщики.

Я была в шоке, потому что до последнего не знала, кто победит. После того, как мне вручили ленту зрительских симпатий, расслабилась и поняла, что вряд ли получу титул. Но после объявления результатов всё было как в тумане, хотя я испытывала чувства и облегчения, и почти абсолютного счастья.

Участвуйте, если есть, что сказать и показать. Всегда найдутся те, кто вас поддержит. Не бойтесь, ведь это хорошая проверка самой себя, которая точно пойдёт на пользу. И одна из самых ярких страниц студенческой жизни, а я люблю «коллекционировать» тёплые воспоминания. Участие в «Мисс журфак» – одно из них.

6 7536753

5 87527827852