29 марта в БГУ завершился проект «Студент на неделю»: мы решили узнать мнение о прошедшей неделе из первых уст. Этот крупный университетский проект позволяет ребятам разного возраста некоторое время поучиться в ВУЗе их мечты и определиться с выбором профессии. В течение пяти дней «новобранцы» посещали учебные занятия вместе со студентами разных курсов и специальностей. Абитуриенты не только записывали лекции и выполняли практические задания, старшеклассники также познакомились с внеучебной деятельностью факультетов.

фото студентов із журфака

Спустя неделю мы узнали о впечатлениях от проекта у самих участников.

ЗЛАТА ГЛУХОВСКАЯ:

Злата

— Я минчанка, учусь в Лицее БГУ в классе филологического профиля. Два года я участвовала в олимпиаде по белорусскому языку. В девятом классе получила диплом республиканской олимпиады. А этот диплом автоматически даёт право поступать в Лицей БГУ без экзаменов. Я решила, раз есть такая возможность, стоит попробовать, в принципе не пожалела. Пока я ещё не определилась, куда именно буду поступать, выбираю между журфаком БГУ и Минским государственным лингвистическим университетом. В лингвистическом университете ещё не была, поэтому с ним я не так хорошо знакома, как с журфаком. Хочу отправиться туда на День открытых дверей, чтобы сравнить обстановку.

На журфаке мне очень близки люди, мне нравится здесь как студенческая жизнь, так и процесс обучения. Если говорить о профессии журналиста, могу сказать, главное: здесь нужно действовать и пробовать! Опыт публикаций, наверное, из всех девочек у меня самый маленький, пока я ещё в десятом классе, этим особо не занималась. Время ещё есть. Вообще мне кажется, что журналистика больше практическая профессия, здесь нужно именно работать. Я хорошо пишу сочинения, но думаю, чтобы быть журналистом, этого мало. Привязка к сочинениям – это распространенное убеждение. У меня такого нет, но в принципе писать мне нравится, вроде бы даже получается.

Друзья у меня спрашивали, как я решилась потратить свои каникулы на учёбу в университете, интересовались, зачем мне это, ведь я не отдохну. На самом деле я не жалею, потому что считаю, что лучше неделю не дома провести, а реально попробовать что-то новое. Проект «Студент на неделю» как раз даёт такой шанс. Все, кто участвовал в этом проекте на журфаке, говорили, что было очень классно! Я решила попробовать: ничего не потеряю, каникул будет ещё много, отдохнуть всегда успею. Нам стараются показать не только учебу, но и разные мероприятия. Мы ходим на пары, для нас организовывают всякие экскурсии, показывают журфак, мы ездили в редакцию газеты «Знамя юности», разговаривали с главным редактором, посещали форум «PR-кветка». Из специальностей я выбираю между аудиовизом и инфокомом. Говорят, что это две полярные специальности, а у человека, который их выбирает, много амбиций, ведь там самые высокие проходные баллы. На мой взгляд, амбиции это неплохо, если в меру. Лично я люблю быть на публике: веду концерты, достаточно долго занимаюсь пением.

ИВАННА ДЕМЧЕНКО:

Іванна

– Учусь в Гомельском государственном областном лицее, закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Обожаю играть на фано, когда-то занималась танцами, но по состоянию здоровья не получилось продолжить. Также являюсь ведущей некоторых мероприятий в Гомеле. На журфак выбор пал, потому что я не вижу себя ни в какой другой профессии. Поучаствовать в проекте решила спонтанно: не хотела сидеть очередные каникулы в своем городе. Захотелось понять, точно ли мне стоит идти на журфак.

Побывав на проекте «Студент на неделю», получила вдохновение от атмосферы журфака. Здесь каждый этаж, каждая скамейка побуждает взять ноутбук или листок с бумагой и начать писать. В стенах факультета журналистики поняла, что это точно мое! Сейчас стараюсь активно готовиться к поступлению: в лицее очень гоняют по профильным предметам, самостоятельно готовлюсь к ЦТ, стараюсь публиковаться -- настолько, насколько это возможно. Сейчас больше пишу на психологические темы, в информационном жанре писать не очень люблю, но стараюсь писать побольше. Также я безумно рада, что мои каникулы прошли в такой бешеной (в хорошем смысле) обстановке с энергичными людьми!

ДАРЬЯ РОЖКО:

Даша

– Сейчас я учусь в Чашникской гимназии в Витебской области. Профессия журналиста давно привлекала меня: я писала материалы для школьной и районной газет. Спустя время поняла, что хочу связать своё будущее именно с журналистикой. Факультет журналистики привлекателен для меня, в первую очередь, тем, что здесь можно получить качественное образование. Журфак даёт также очень мощную базу для дальнейшего развития, даже если жизнь не свяжет меня с журналистикой.

Спустя неделю проекта стало ясно, что журфак подходит идеально для меня! Здесь приятная атмосфера среди студентов, не чувствуется напряжения и усталости даже после четырёх пар. Также очень понравилась методика преподавания: если в аудитории наступала тишина и чувствовалось напряжение, то зачастую преподаватели шутили или рассказывали истории из жизни – это помогало расслабиться и переключиться. Я не жалею, что во время каникул стала одной из участниц проекта «Студент на неделю»: он действительно помогает влиться (хоть и на неделю) в ряды студентов и понять, ту ли профессию выбираешь. Для себя я решила, что однозначно буду поступать на журфак!

Успех проекта можно считать абсолютно заслуженным: он дал полное представление о жизни журфака в кратчайшие сроки.

Всем участникам хочется пожелать успешной подготовки к экзаменам! А тем, кто окончательно решил поступать на факультет журналистики, -- пополнить ряды студентов 1 курса в наступающем учебном году.

Иоланта Казакова, Наталья Грибко, Татьяна Базылева

Фото из личного архива участниц