15 ноября на факультете журналистики БГУ стартовал Межуниверситетский поэтический форум 2018. Уже в третий раз на Кальварийской 9 собираются самые творческие молодые люди из разных уголков нашей страны. Программа форума предусматривает 2 конкурсных дня.

Утром состоялось торжественное открытие форума, на котором творческий союз факультета показал световое шоу. С приветственным словом к конкурсантам обратился проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Иван Иванович Янушевич. Также на открытии выступили победители Межуниверситетсткого поэтического форума прошлого года: Дарья Смирнова и Анастасия Старовойтова.

На специализированном мастер-классе «Зачем и как писать стихотворение» известная белорусская поэтесса Анастасия Братиславская поделилась с участниками лайф-хаками, как найти свою творческую музу и не растерять вдохновение, когда силы на исходе.

Вкусные и по-настоящему уютные кофе-брейки позволили участникам форума познакомиться со всеми конкурсантами, пообщаться на темы поэзии и творчества и просто-напросто отдохнуть перед первым конкурсным этапом.

Набравшись сил и зарядившись очередной порцией вдохновения, 15 участников сразились за право стать лучшим автором-исполнителем форума. Они прочли поэтические произведения собственного сочинения. Компетентное жюри в составе Сергея Жбанкова, Егиазара Фарашяна, Владимира Капцева и  Дарьи Смирновой поинтересовалось композиционными особенностями и основными идеями произведений авторов. Жюри также отметило актерское мастерство и искренность участников.

Завершился первый конкурсный день мастер-классом «Как уверенно выступать на публике» от Вадима Шепета. Директор программного отдела «Радиус ФМ» выделил 5 основных навыков, необходимых хорошему оратора, вдохновил участников форума на продуктивную работу и заставил поверить в себя.

Своими впечатлениями о первом конкурсном дне поделилась студентка 2 курса факультета журналистики Анна Ермакович:
«Форум- это огромная порция вдохновения, прежде всего, от новых знакомств. На журфак приехали люди из других университетов, и даже стран. Нас всех объединяет творчество, поэтому появляется чудесная возможность обмениваться какими-то идеями, обсуждать поэзию. В современном ритме жизни окунуться в мир поэзии почти на сутки - уникальная возможность. Хочется сказать огромное спасибо организаторам за такой шанс, за высокий уровень проведения форума. Это команда, которая очень требовательна к себе, поэтому и получается все на ура. Это  действительно важно, потому что они делают это абсолютно безвозмездно, ради искусства»

Уютная атмосфера, яркие улыбки, общение и безграничное творчество – все это о первом дне форума. 16 ноября состоялся второй конкурсный этап. 15 талантливых ребят боролись за титул лучшего чтеца. В завершении форума конкурсантов ожидает встреча с группой “NUTEKI”, а также награждение участников и определение победителей в номинациях «Автор-исполнитель» и «Чтец».