26 октября в Национальной библиотеке Беларуси прошел очный этап II Международного сетевого проекта «ЧтениеPRoДвижение», организатором которого выступил Национальный институт образования (куратор Юстинская Г.М). В рамках данного проекта школьники читали произведения современных белорусских писателей («Союз писателей Беларуси» и «Саюз беларускіх пісьменнікаў»).

Одним из модераторов проекта выступил В. А. Капцев, доцент кафедры литературно-художественной критики факультета журналистики БГУ (сессия «Современные форматы книжных изданий и литературные интернет-проекты»). В дискуссии на данную тему принимали участие Л. Дранько-Майсюк, В. Шнип, А. Ковалевский, Р. Боровикова.

Хедлайнером мероприятия стал поэт, старший преподаватель кафедры литературно-художественной критики А. Н. Ковалевский с книгой «Мой сябра анёлак». Учащиеся гимназии №38 г. Минска рисовали иллюстрации к произведению, задавали вопросы автору.

Участником «Сессии 1» выступила старший преподаватель кафедры литературно-художественной критики, поэт-прозаик, главный редактор журнала «Полымя», театральный критик Е.А. Мальчевская.

Активное участие принимали студенты  специальности «Литературная работа. Творчество» факультета журналистики БГУ. Так, студентка 4 курса Д. Смирнова представила проект кафедры литературно-художественной критики «Республиканский литературный конкурс студентов и школьников «БрамаМар».