Группа студентов факультета журналистики БГУ, изучающая шведский язык, приняла участие в мероприятиях, проводимых в рамках недели Швеции в Минске (28.05.18 – 02.06.18)

: посещение фотовыставки «Swedish Dads» («Шведские папы»); просмотр семейной комедии «Tsatsiki, farsan och olivkriget» («Цацики, папа и оливковая война»).

Цель фотовыставки «Swedish Dads» – показать, как гендерное и семейное равенство влияет на людей и общество. Посещение фотовыставки помогло перед просмотром фильма погрузиться в атмосферу Швеции и ощутить дыхание другой страны у себя дома.

Семейная комедия «Tsatsiki, farsan och olivkriget» демонстрировалась в кинотеатре «Пионер» на шведском языке. Безусловно, понять все слова было сложно, ведь изучение шведского языка на факультете журналистики началось относительно недавно – в марте этого года. Один раз в неделю студенты первого и второго курсов собирались под руководством старшего преподавателя Толстоноговой И.В. для того чтобы постигать азы шведского языка.

За три месяца обучения, группа из 11 человек освоила основы фонетики и грамматики, научилась читать и понимать несложные тексты, может поддерживать беседу на бытовую тематику, а также рассказать о себе и о своем рабочем дне.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение прямо в фойе кинотеатра. Студенты поделились своими впечатлениями (конечно, на шведском языке). В новом учебном году они вновь вернутся к изучению шведского языка в стенах факультета журналистики БГУ.

Текст – Анастасия Бобович

Фото – Иоланта Казакова.