В прошлом месяце прошли две встречи киноклуба “Фруза” − 22 и 27 февраля.

22 февраля, накануне Дня защитников Отечества, смотрели "Они сражались за Родину", фильм Сергея Бондарчука, 1975 г. Студенты не знали ни этого фильма, ни творчества режиссера. Оказалось, что эта тема им очень близка. Сидели до позднего вечера, очень активно и долго обсуждали фильм, ведь у всех присутствующих он вызвал эмоциональный отклик.

27 февраля  − фильм "Вертикаль" Станислава Говорухина и Бориса Дурова (1965 г., премьера состоялась в 1967 г.) Встреча была посвящена 80-летию Владимира Высоцкого. Именно после выхода “Вертикали”, фильма о нелегком пути покорителей гор, В. Высоцкий обрел широкую популярность.

Было потрясающе: гостем киноклуба стал ведущий редактор "Мастацкай літаратуры" Дмитрий Леонидович Петрович, который и свои стихи читал, и Высоцокого на белорусском языке. Также он пел песни Высоцкого в переводе на белорусский под гитару. Это было настоящим открытием. А потом смотрели фильм и тоже с обсуждением. Прозвучали очень неожиданные мнения о стиле картины и даже о содержании. Равнодушных не было.

На киноклубе происходят открытия. Не только фильмов студентами, но и самих студентов. "Синематограф − точка единения людей" (Андрей Белый).