Церемония открытия состоялась 31 мая в медиатеке имени М.Е. Тикоцкого. Инициатором создания и руководителем лаборатории выступил профессор кафедры периодической печати и веб-журналистики Виктор Ивченков.

IMG 0156

IMG 0170

Как отметила заведующая кафедрой периодической печати и веб-журналистики Светлана Харитонова, достижения Бориса Васильевича Стрельцова являются гордостью журфака и всей белорусской журналистики.

IMG 0181

IMG 0162

Научное объединение уже начало свою работу. Уже более двадцати человек успешно выступили с докладами на 81-й научной конференции студентов и аспирантов БГУ. Свою работу «Трансформация классических жанров публицистики» представил на церемони открытия первокурсник Дмитрий Поддубицкий. Символично, что тема доклада созвучна основной проблематике исследований Бориса Стрельцова.

IMG 0160

IMG 0194

На открытии лаборатории выступили коллеги и ученики Б.В. Стрельцова, были презентованы неизвестные фотосюжеты из жизни исследователя. Программа церемонии включала также прочтение фрагментов знаменитых стрельцовских образков и видеоролик о кафедре периодической печати и веб-журналистики, создателем которой выступил профессор.

IMG 0206

IMG 0211

IMG 0219

IMG 0229

Лаборатория «Медиаисследователь» стала седьмой по счету на факультете. Кроме нее, действуют СНИЛ «Критик», «Медиапсихолог», «Медиастилист», «PRoject», «Семиотика виртуальной среды и аудиовизуальных медиа», «Цифровая журналистика», а также научный кружок «АРТ-исследователь».

IMG 0245