Впервые на такое знаковое медийное событие с участием главы государства пригласили 45 студентов журфака. В форуме приняли участие также 5 преподавателей, возглавил представительство факультета декан Алексей Беляев. Алексей Беляев работал в качестве члена жюри на «Золотой литере» и вручил награды в одной из номинаций.

9e061c25fcc1dd4117050bfb12c50835

Всего участниками масштабной медиаплощадки стали более тысячи руководителей государственных республиканских и региональных СМИ, экспертов в сфере коммуникаций и представителей государственных структур. Мероприятие состоялось 28 мая во Дворце культуры области в Могилеве и собралj более 1000 участников.

000022 1716890417 637276 big

Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт на форуме высоко оценил развитие факультета в настоящее время. Студенты журфака могли пообщаться с ведущими журналистами страны.

photo 2024 05 30 19 50 22

«Цифровые площадки становятся основным полем информационного присутствия для молодежи. И каждый молодой специалист, которого мы выпускаем, должен быть полноценным участником медиасообщества, обладать всеми необходимыми квалификациями. Поэтому мы сделали ставку на универсализацию журналистского образования», – отметил в ходе форума декан журфака БГУ.

photo 2024 05 28 15 00 07

В номинации «Лучший сетевой проект редакции СМИ» (размещенный в сетевом издании, на сайте, в аккаунтах социальных сетей и мессенджеров редакции СМИ) среди республиканских медиа статуэтка досталась проекту «Будни». «Считаю, что в этой награде ток-шоу «Будни» есть и малая толика моих трудов» – отметил декан журфака БГУ Алексей  Беляев. По вторникам он часто становится гостем утреннего прямого эфира «Альфа Радио» и «СБ ТВ».

photo 2024 05 30 19 50 24

К представителям медиасообщества обратился Президент Беларуси Александр Лукашенко. В ходе выступления на пленарном заседании Александр Лукашенко назвал медиафорум очень своевременным и масштабным проектом. Глава государства отметил, что внимательно следит за риторикой белорусских журналистов и экспертов, особенно тех, кто постоянно в кадре.

108331

На тенденции развития медиапространства обратил внимание также Алексей Беляев. «Сегодня медиасфера развивается в том числе с технической точки зрения. Мы видим, что есть перекос в сторону пользования цифровыми платформами, социальные сети становятся главными площадками получения информации. И мы должны занимать там свое место, конкурировать с нашими оппонентами», – поделился декан. Также он отметил, что белорусские СМИ достаточно успешно это делают. Важную роль в этом играют кадры. «Молодежь должна быть патриотично настроенной, это должны быть настоящие граждане. Ведь журналистов не так много, и факультет журналистики БГУ готовит в каком-то смысле штучных специалистов, – констатировал декан. – И каждый молодой специалист, которого мы выпускаем, должен быть полноценным участником медиасообщества, обладать всеми необходимыми квалификациями. Поэтому мы сделали ставку на универсализацию журналистского образования. Но мы учитываем и интересы наших студентов».

По словам преподавателя факультета журналистики БГУ Максима Тютенькова, на форуме был сделан ряд важных заявлений, которые впоследствии он ретранслирует студенческой аудитории. «Выступление Президента меня зацепило тем, что каждый тезис, озвученный им на форуме, был подкреплен конкретными примерами. Для меня как молодого специалиста, как преподавателя, чья работа строится вокруг медийной сферы, это пример продуманного выступления. Полезными были тезисы в части построения взаимоотношений между коллегами, работой с молодыми кадрами, усиления пропаганды и контрпропаганды, здесь же и борьба с фейками. Уверен, что в дальнейшем сказанное Президентом я буду продвигать в аудитории уже нашему молодому поколению – студентам. Ведь сейчас очень важно учить молодежь, как правильно работать с информацией, как ее обрабатывать, публиковать, а главное – как грамотно ее доносить до аудитории, особенно в такое непростое время, как сейчас», – заключил Максим Тютеньков.

photo 2024 05 28 21 09 52

photo 2024 05 30 19 50 26

photo 2024 05 30 19 50 28

Форум медийного сообщества Беларуси призван повысить профессиональные компетенции представителей СМИ. Форумы медийного сообщества проходят в Беларуси ежегодно, начиная с 2021 г.

photo 2024 05 28 15 00 20