Студенческая научно-исследовательская лаборатория имени профессора Б.В. Стрельцова «Медиаисследователь» откроется 31 мая в БГУ (ул. Кальварийская, 9, медиатека имени М.Е. Тикоцкого). Начало в 13.10. Мероприятие приурочено к 80-летию факультета журналистики БГУ.

В церемонии примут участие студенты и преподаватели факультета, коллеги и ученики профессора. В лаборатории 30 студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов будут работать над исследованиями в области теории журналистики. Инициатором создания и руководителем выступил профессор кафедры периодической печати и веб-журналистики Виктор Ивченков.

Отметим, научное объединение уже начало свою работу. Так, уже более двадцати человек успешно выступили с докладами на 81-й научной конференции студентов и аспирантов БГУ. Свою работу «Трансформация классических жанров публицистики» представит первокурсник Дмитрий Поддубицкий. Символично, что тема доклада созвучна основной проблематике исследований Бориса Стрельцова.

Также программа открытия лаборатории включает выступление коллег, презентацию ранее неизвестных фотосюжетов из жизни исследователя, прочтение фрагментов знаменитых стрельцовских образков и видеоролик о кафедре периодической печати и веб-журналистики, создателем которой выступил профессор.

Справка.

Борис Васильевич Стрельцов (1926–2009) – советский и белорусский писатель, публицист, доктор филологических наук, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь. Основоположник теории и методологии белорусской журналистики. С 1951 по 1956 год учился на отделении журналистики филологического факультета БГУ. С сентября 1969 года начал трудовую деятельность на факультете журналистики БГУ. Работал старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой теории и практики современной журналистики, а с 1998 года – профессором кафедры социологии журналистики.

Автор многочисленных книг, среди которых «Метад і жанр: Асновы творчага майстэрства журналіста», «Публіцыстыка. Жанры. Майстэрства», «Аналітычныя жанры: пытанні тэорыі і практык».

Награжден почетными знаками «Отличник образования Республики Беларусь» и «Отличник печати Беларуси», Почетными грамотами и Грамотой Верховного Совета БССР (1962, 1965, 1986). В 1992 году стал лауреатом премии Международной конфедерации журналистских союзов «За особый вклад в развитие журналистики». Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь (1997), лауреат специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства (номинация «Журналистика») (2001).