Более 120 ученых из шести стран приняли участие в Международной научно-практической конференции «Журналистика в цифровую эпоху: технологии и методология творчества», которая прошла 25 апреля на факультете журналистики. Главными темами дискуссий стали актуальные вызовы для СМИ в условиях цифровизации и конвергенции.

239A6080

239A6074

Пленарное заседание было посвящено обсуждению различных аспектов развития журналистики в цифровой среде. Модераторами дискуссии выступили заведующая кафедрой периодической печати и веб-журналистики БГУ, доктор филологических наук Светлана Харитонова и доктор филологических наук, профессор Белорусского государственного университета Виктор Ивченков.

239A6087

239A6102

На пленарном заседании выступили доктор филологических наук, профессор БГУ Виктор Ивченков, доктор философских наук, профессор СПбГУ Виктор Сидоров, доктор филологических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Наталья Клушина, доктор политических наук, профессор СПбГУ Светлана Бодрунова, доктор филологических наук, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Елена Баженова, кандидат политических наук, доцент НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге, научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук Никита Аргылов, кандидат филологических наук, доцент Белорусского государственного университета Александр Градюшко.

239A6112

239A6155

239A6187

239A6204

На секциях участники конференции, в частности, говорили об особенностях работы СМИ в условиях цифровизации и конвергенции, обсуждали вопросы теории, практики и методологии творчества в журналистике, проблемы медиалингвистики и дискурсного анализа СМИ, отдельные аспекты коммуникации, связей с общественностью и рекламы.

239A6215

239A6232

Также речь шла о практическом использовании искусственного интеллекта в медиа, о верификации в сети Интернет, особенностях подготовки кадров с учетом новых реалий и других вопросах, связанных с медиаиндустрией.

По итогам конференции будет издан сборник научных докладов, который разместят в Электронной библиотеке БГУ. Организатором научного мероприятия выступила кафедра периодической печати и веб-журналистики. Конференция посвящена 80-летию факультета журналистики Белорусского государственного университета.

239A6235