Более 150 студентов и сотрудников БГУ 14 марта приняли участие в обсуждении конституционного устройства и устойчивости политической системы нашей страны перед глобальными вызовами. Спикерами мероприятия стали генеральный директор агентства «Минск-Новости», председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев и декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев.

 

PBK 1087

 

Участники встречи обсудили исторические аспекты становления конституционализма на белорусских землях, а также значение и роль современной Конституции в судьбе Республики Беларусь и белорусского народа.

 

PBK 1057

 

Декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев напомнил присутствующим основные вехи истории в развитии правовой системы Беларуси, проанализировал и дал оценку результатам конституционного строительства в БССР, обозначил основные задачи и состояние современного конституционализма.

 

PBK 1123

 

Генеральный директор агентства «Минск-Новости» Андрей Кривошеев обратил внимание на частое несоответствие конституционных принципов и их реального воплощения, поднял проблему необходимости борьбы и жесткого отстаивания белорусских основ и ценностей, закрепленных в Конституции, перед лицом глобальных вызовов и угроз.

 

PBK 1075

 

Cтуденты БГУ активно участвовали в разговоре, задавали вопросы и делились своим мнением относительно проблем закрепления конституционных принципов в жизни суверенной Беларуси. Тематическая акция направлена на политическое просвещение, укрепление гражданской осознанности и активности молодежи.

 

PBK 1080

 

PBK 1061

Вверх