17 января в РИУ «Издательский дом «Звязда» состоялась творческая встреча китайских студентов с директором-главным редактором Алесем Карлюкевичем и заведующей отделом культуры Людмилой Рублевской.

Во время встречи студенты познакомились с историческими традициями, современной редакционной практикой одной из самых старейших газет Беларуси.

IMG 2937

Китайские гости проявили искренний интерес к некоторым изданиям, которые были подготовлены редакцией газеты «Звязда» совместно с издательством «Мастацкая літаратура»: книга на белорусском языке «Сі Цзіньпін. Аб дзяржаўным кіраванні», детские книги на китайском языке о приключениях Шубуршуна.

Студенты уже имели опыт сотрудничества с изданиями редакционно-издательского управления: на страницах изданий («Літаратура і мастацтва», «Беларусь. Belarus») были опубликованы их стихи в переводе на белорусский язык.

2024 01 17 16 44 25 228

В редакции был организован мастер-класс, в рамках которого студенты выполнили творческое задание - написать на китайском языке и представить русскоязычный перевод стихов на тему природных национальных символов двух стран - Беларуси и Китая: василек и пион, аист и журавль.

Итогом встречи стали прекрасные стихи, наполненные глубоким философским смыслом, образной изысканностью и национальным очарованием.

Встречу организовала Людмила Петровна Саенкова-Мельницкая, доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературно-художественной критики факультета журналистики Белорусского государственного университета.

2024 01 17 16 44 25 189