8 ноября в рамках проекта «Медиасреды на журфаке» прошла встреча студентов с генеральным директором агентства «Минск-Новости», председателем правления Белорусского союза журналистов Андреем Кривошеевым и главным редактором газеты «Вечерний Минск» Юлией Денищик.

photo 2023 11 08 14 19 44

Модератором встречи выступил декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев. На встрече обсудили проблемы информационной безопасности, вопросы медийной и информационной грамотности, требования к компетенциям современного журналиста.

photo 2023 11 08 14 19 45

В диалоговой площадке приняли участие не только студенты факультета журналистики, но и школьники 9-11 классов. Ребята смогли задать вопросы Андрею Кривошееву и Юлии Денищик, а самые активные получили возможность трудоустройства в медиахолдинге «Минск-Новости».

photo 2023 11 08 14 19 46

Андрей Кривошеев с радостью ответил на вопросы студентов и абитуриентов, а также участвовал в дискуссиях. Ребята смогли обсудить проблемы современной журналистики, узнали, какой путь прошёл Андрей Евгеньевич и как оказался в журналистской профессии.

photo 2023 11 08 14 19 462

Кривошеев Андрей Евгеньевич родился в Волгограде (Россия), выпускник Белорусского национального технического университета (факультет гуманитарного образования и управления). С 2002 по 2007 г. был корреспондентом и специальным корреспондентом Белтелерадиокомпании. С 2007-го - политический обозреватель, создатель и ведущий авторских проектов Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. В феврале 2020 г. избран председателем правления Белорусского союза журналистов. Удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» за цикл документальных фильмов «Была война…» к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также медали «За трудовые заслуги», награжден нагрудным знаком Министерства информации Беларуси «Отличник телевидения и радио». Кроме того, является соорганизатором сообщества журналистов и блогеров России и Беларуси «Друзья - Сябры».

Планируется, что «Медиасреды на журфаке» станут регулярными, а к участию в проекте будут приглашены представители крупнейших белорусских медиа.

photo 2023 11 08 14 19 47