В конце октября 2023 года в рамках изучения курса «История белорусской государственности» студентам 1 курса факультета журналистики БГУ представилась возможность побывать на экскурсии в Музее современной белорусской государственности, который находится по адресу ул. К. Маркса, 38, подъезд №4.

2023 11 03 19 22 53 515

Музей современной белорусской государственности – один из самых молодых и технологичных музеев страны. Являясь филиалом Национального исторического музея Республики Беларусь, он считается одним из важных информационных, презентационных и коммуникационных центров Беларуси.

Для посетителей музей открылся с августа 2012 г. Его экспозиция охватывает период современной истории Республики Беларусь и посвящена политической, экономической, научной, культурной и спортивной жизни страны. Собрание музея составляет около 4 тыс. единиц хранения, 800 из которых представлены в постоянной экспозиции. Музейный зал располагается на 7 и 8 этажах, до которых посетителей сопровождают сотрудники музея.

2023 11 03 19 21 38 084

В экспозициях представлен период современной истории Республики Беларусь с 1990 года до сегодняшних дней. Отдельные темы посвящены первым президентским выборам, государственной символике, системе государственного управления. В экспозиции отражены достижения страны в области промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, медицины, культуры, спорта и международных отношений. В музее экспонируются первые указы Президента Республики Беларусь, материалы республиканских референдумов, образцы государственных наград, юбилейные и памятные монеты Национального банка Республики Беларусь, новейшие разработки ученых Национальной академии наук Беларуси.

2023 11 03 19 23 20 792

В музее располагается конференц-зал, который предназначен для временных выставок, интерактивных и патриотических мероприятий, а также для переговоров иностранных делегаций.

2023 11 03 19 23 06 074

Отзыв Юлии Дроздовой, студентки 1 курса:
«Думала, что будет неинтересно, но музей превзошел все мои ожидания. Я не пожалела, что пошла. В музее были представлены инсталляции, отражающие все сферы жизни страны. Меня удивили уникальные предметы, которые находятся постоянно только здесь. Понравилось, что нас учат истории не только на основе теоретических материалов, но и проводят экскурсии, которые позволяют изучить дисциплину на практике».

2023 11 03 19 23 37 607