Известный белорусский журналист и доцент журфака Виктор Иванович Шимолин решил наконец-то поделиться со студентами журфака не только воспоминаниями о бурной журналистской молодости, но и секретами журналистской профессии.

И это ему удалось сделать 18 октября в читальном зале библиотеки, где состоялся вечер под названием «Рассказы «газетного волка», посвященный известному советскому кинодраматургу и писателю Алексею Каплеру, автору таких известных в Советском Союзе лент как «Ленин в Октябре», «Ленин в 1918 году», «Она защищает Родину», «Человек-амфибия», «За витриной универмага», «Полосатый рейс».

sh1

Участники встречи с интересом прослушали рассказ «газетного волка» о его первых шагах в журналистику, которая началась в 1969 году в газете «Вечерний Минск», а завершилась в Главной редакции информации Белорусского телеграфного агентства (БелТА) в 2004 году в должности собкора агентства по Минску и Минской области. Около полувека жизни и творческой деятельности доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Виктор Иванович Шимолин посвятил работе в белорусских СМИ. А потому без малейшей утайки раскрыл секреты и методы журналистского творчества и мастерства, которые невозможно почерпнуть из учебников.

sh2

Собравшиеся посмотрели отрывки из популярных некогда кинофильмов, автором сценария которых и явился знаменитый кинодраматург Алексей Каплер – знакомый Виктора Шимолина и герой его нескольких публикаций. А потому равноправным участником интернационального, по составу участников, вечера выступила доцент кафедры литературно-художественной критики факультета журналистики БГУ Наталия Богдановна Лысова, известный белорусский культуролог. Из ее уст прозвучала позитивная оценка кинодраматургического творчества А. Каплера, значительной воспитательной роли советского кинематографа в военные и послевоенные годы.

sh3

В заключение вечера Виктор Шимолин и Наталия Лысова поблагодарили работников библиотеки журфака за создание уютной обстановки, организацию книжной выставки книг и киносценариев А. Каплера

В творческом багаже Виктора Ивановича рассказы о встречах со знаменитыми советскими и зарубежными исполнителями: музыкантами, артистами, а также с разведчиками-нелегалами и просто замечательными людьми.

sh4