На факультете журналистики 18 февраля прошло пятое занятие Школы молодого журналиста. Его участниками стали более 70 учащиихся школ, лицеев и гимназий страны. Спикером встречи на этот раз стал Виктор Дулевич, директор редакционно-издательского учреждения «Культура и искусство», редактор газеты «Культура». Отличительная черта спикера – полная самоотдача любимому делу. Виктор Дулевич умеет четко ставить цели и добиваться их.

 

IMG 0837

 

IMG 0816

 

На занятии Школы молодого журналиста Виктор Дулевич поделился своим секретом успеха. Рассказал, с чего и как стоит начинать твой профессиональный путь. Особое внимание спикер уделил журналистскому тексту. В конце встречи ребята смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы. Самые активные получили небольшие призы от газеты «Культура» и журнала «Мастацтва».

 

IMG 0801

 

IMG 0807

 

Виктор Иванович Дулевич – известный белорусский журналист и медиаменеджер. С отличием окончил Минский институт культуры по специальности «Культурно-просветительская работа» (1987 г.), Институт журналистики БГУ по специальности «Средства массовой информации» (2018 г.). Возглавлял Дрогичинский районный дом культуры. Там же, в Дрогичине, создал молодежный центр и руководил им. В 1993 г. создал частную компанию эфирного телевидения в г. Дрогичине Брестской области, впоследствии ставшей государственной, где работал не только директором, но и репортером, и сценаристом, и видеооператором, и ведущим новостей. В 1996–1997 гг. – генеральный директор государственной телекомпании «Общественное Дрогичинское телевидение».

 

IMG 0823

 

IMG 0841

 

Работал оператором верстки, заведующим издательским отделом районной газеты «Навiны Камянеччыны». Затем, с 2016 г., ее главным редактором. За это время газета из дотационной стала прибыльной и одной из лучших районок страны. Об этом свидетельствуют многочисленные награды, в т. ч. победы в престижном Национальном конкурсе печатных СМИ «Золотая Литера». С мая 2020 г. возглавлял Березовскую районную газету «Маяк». С августа 2021 г. работал заместителем начальника управления перспективного развития Издательского дома «Беларусь сегодня». В марте 2022 г. назначен директором Редакционно-издательского учреждения «Культура и искусство».

 

IMG 0852

 

Во второй части занятия студенты-волонтеры напомнили о предстоящих мероприятиях и конкурсах факультета журналистики для абитуриентов, а также о необходимости плодотворно работать над творческим портфолио. Еще раз обратили внимание на структуру журналистского материала.

 

IMG 0808

 

IMG 0812

 

Уходили ребята счастливые и с искрой в глазах. Ведь для многих из них до поступления на факультет журналистики остается менее полугода. И вот-вот они сами станут студентами факультета своей мечты!

 

IMG 0845

 

IMG 0835

 

Вверх