Деканом факультета журналистики БГУ назначен кандидат исторических наук Алексей Викторович Беляев. Представление трудовому коллективу прошло сегодня, 16 февраля.

photo 2023 02 16 09 07 02

Ректор Андрей Король поздравил нового декана со вступлением в должность. В своем обращении руководитель вуза затронул актуальный вопрос подготовки будущих журналистов. Андрей Король отметил важность междисциплинарного подхода в обучении, необходимость реагирования на изменения в мире и умение проектировать, анализировать и контролировать их.

1676534339040

photo 2023 02 16 09 07 006

Ректор пожелал Алексею Беляеву успехов в работе на новом посту, а также поблагодарил заместителя декана Елизавету Хмель за компетентность и ответственную работу в период исполнения обязанностей декана.

1676534339061

В свою очередь Алексей Беляев с благодарностью обратился к руководству вуза и коллегам за вверенное доверие возглавить факультет журналистики. Он отметил особую роль журналистов в современных реалиях цифровых технологий, ускоренного темпа жизни и общественно-политической обстановки. Поэтому, со слов декана, очевидна необходимость корректировки подготовки журналистов с учетом времени и реальности. В ближайшее время декан детально ознакомится с деятельностью кафедр, коллективом и студентами для коллегиальной выработки действий по дальнейшему укреплению и развитию факультета.

Справка.

Беляев Алексей Викторович родился в 1974 году в г. Витебске. В 1991 году окончил СШ № 4 г. Витебска с серебряной медалью, а в 1996 году – с отличием Витебский государственный университет им. П.М. Машерова по специальности «русский язык и литература и история».

В 1996 году с должности учителя истории Рубовской СШ г. Витебска был призван для прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Республики Беларусь. В 1998–1999 годах работал ассистентом кафедры философии Витебского государственного университета им. П.М. Машерова.

В 2002 году окончил аспирантуру исторического факультета БГУ. Кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук защитил в 2005 году. В 2009 году присвоено ученое звание «доцент».

С 2002 по 2018 год работал в БНТУ в должности преподавателя, старшего преподавателя и доцента. С 2018 по 2023 год работал в БГЭУ доцентом кафедры политологии; и.о. декана факультета международных бизнес-коммуникаций, заместителем декана ФМБК, директором Института магистерской подготовки, заведующим кафедрой политологии.

Область научных интересов составляет история Второй мировой войны, ВОВ, оккупация, геноцид, политология.

Является автором более 70 научных публикаций, в том числе учебных и учебно-методических пособий, разделов в коллективных монографиях, статей в рецензируемых научных изданиях, энциклопедических изданиях. Выступает в качестве рецензента диссертаций, авторефератов, научных статей и монографий, внесен в базу экспертов и выполнял ряд экспертиз для Государственного комитета по науке и технологиям.

Разработчик ряда учебных программ и УМК (ЭУМК) по дисциплинам исторического и политологического профилей для 1 и 2 ступеней высшего образования («История Беларуси», «Великая Отечественная война советского народа», «Публичная политика», «Общественная политика», «Введение в политическую теорию», «Взаимодействие государства и бизнеса (теория и практика GR)», «Политическая география и геоэкономика стран-участниц ЕАЭС» и др.).

Имеет более 350 публикаций в СМИ, участник документальных и научно-публицистических фильмов по исторической и политической проблематике и др. Выступает в республиканских и региональных СМИ с комментариями и статьями по актуальным вопросам общественно-политической и социально-экономической жизни страны и мира, вопросам истории и культуры. Сотрудничает с национальными телеканалами: «Беларусь-1», «Беларусь-24», «СТВ», «ОНТ», «МИР», «Бел-Рос ТВ», радиостанциями: «Альфа-радио», «Первый национальный канал белорусского радио», информационными агентствами «БелТА», «Минск-Новости», «РИА», «Спутник». В настоящее время ведет авторскую колонку в «СБ-Беларусь сегодня». До этого вел авторские колонки в изданиях «7 дней», «Минская правда»; публикуется в «Народной газете».

Активно участвует в общественно-политической жизни страны. Был делегатом Шестого Всебелорусского народного собрания (2021), член РОО «Белая Русь».

Принимает участие в диалоговых площадках по вопросам конституционной реформы, партийного строительства, ВНС, Дня народного единства и др.