Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 февраля вручил научным и научно-педагогическим работникам дипломы доктора наук и аттестаты профессора. Торжественная церемония состоялась во Дворце Независимости. Дипломы доктора наук Глава государства вручил восьми ученым. В их числе заведующая кафедрой периодической печати и веб-журналистики БГУ Светлана Вячеславовна Харитонова.

1676360033548

Ученая степень доктора филологических наук присуждена Светлане Харитоновой за научно-теоретическое обоснование концепции системообразования детских средств массовой информации, формирования их визуально-семантической структуры и реализации воспитательного потенциала, что способствует развитию журналистики и медиакоммуникации для детей.

9894

Глава государства поздравил научных работников с присвоением высоких званий, отметив, что они проделали большой путь, прежде чем преодолеть эту профессиональную планку. "Великий труд стоит за каждым дипломом и вашим аттестатом", - сказал Президент.

3649

На встрече были затронуты в том числе и вопросы развития отечественной журналистики, подготовки кадров для этой сферы. Особое внимание было уделено работе факультета журналистики БГУ. "Мы там попробовали все-таки журналистику нашу повернуть лицом к жизни. Журналистов надо держать возле жизни, чтобы они видели, что будет завтра, послезавтра и так далее. Очень важно, чтобы это был процесс с двусторонним движением", - подчеркнул Александр Лукашенко.

3624

Президент пояснил, что руководители средств массовой информации прежде всего должны быть заинтересованы в подготовке профессиональных кадров, а значит, им следует курировать этот процесс. Для этого ранее было принято решение о создании специального совета в БГУ, куда бы вошли руководители республиканских СМИ.

sveta 23 1

Заведующая кафедрой факультета журналистики БГУ доктор филологических наук Светлана Харитонова высказалась о нынешнем состоянии белорусской журналистики через призму развития детской прессы. "В современной журналистике, хотелось бы подчеркнуть особо, наблюдается тенденция несистемного и непоследовательного развития детских изданий, что исследовали мы. Проявляется тенденция распространения развлекательного и инокультурного контента, вместе с которым в детское сознание проникают не характерные для отечественных воспитательных традиций морально-нравственные установки. При этом нивелируются масштабы освещения интеллектуального и духовного потенциала детей", - отметила Светлана Харитонова.

9890

Докторская диссертация Светланы Вячеславовны Харитоновой была защищена 12 мая 2022 г. на заседании совета по защите диссертаций Д 02.01.08 при Белорусском государственном университете. Тема – "Белорусские медиа для детей: системообразование, визуально-семантическая структура, воспитательный потенциал". Научный консультант – Виктор Иванович Ивченков, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры периодической печати и веб-журналистики БГУ.

Поздравляем Светлану Вячеславовну Харитонову и ее научного консультанта – Виктора Ивановича Ивченкова! Желаем дальнейших успехов в науке, новых идей для успешной реализации творческих планов!

243816 35

Источники: Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь, БЕЛТА, СТВ