В Столбцах состоялась диалоговая площадка с участием лекторов ГОО «Белорусское общество «Знание». Тема встречи - информационная безопасность в социальных сетях. Спикером выступила доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ, секретарь Белорусского союза журналистов, отличник печати Республики Беларусь Алиция Францевна Пинюта.

IMG 9202

Состоялся интересный диалог о том, как создается фейк и как отличить его от правды, что в этом случае зависит от нас, какие интернет-ресурсы можно использовать для проверки достоверности фото, какая работа ведется в стране для защиты информационного пространства.

IMG 9171

«Все мы – маленькие ячейки информационного поля, – отметила Алиция Пинюта. – У нас есть критическое мышление и умение анализировать информацию, а также умение ее перепроверять (главный принцип: один эксперт – хорошо, а три – лучше) и получать новости из проверенных источников».

IMG 9177