Международная научно-практическая конференция “Журналистика-2022: состояние, проблемы, перспективы” стартовала 3 ноября в БГУ. Форум состоялся в очно-дистанционном формате. В нем приняли участие более 100 докладчиков и слушателей. К началу конференции был выпущен сборник научных работ. Фоторепортаж о научном форуме можно найти в фотогалерее нашего сайта.

Основной целью конференции стало объединение усилий ведущих ученых и практиков, преподавателей вузов для анализа текущей медиасреды, обсуждения широкого круга вопросов, связанных с состоянием и развитием систем СМИ в Беларуси и зарубежных странах.

 

Konf journ 2022 01

  

Konf journ 2022 03

 

24-ая Международная научно-практическая конференция “Журналистика-2022: состояние, проблемы, перспективы” открылась пленарным заседанием. С вступительным словом к участникам научного форума обратилась зам. декана факультета журналистики БГУ Елизавета Хмель. Генеральный директор УП «Информационное агентство “Минская правда”» Лариса Коршун и директор Редакционно-издательского учреждения «Культура и искусство» Виктор Дулевич затронули различные вопросы развития журналистики на современном этапе, в частности, создание региональных медиахолдингов.

 

Konf journ 2022 09

  

Konf journ 2022 29

  

Доклады на пленарном заседании представили российские исследователи - доцент кафедры социологии массовых коммуникаций факультета журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Мария Аникина, профессор, зав. кафедрой связей с общественностью в политике и государственном управлении Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета Вера Ачкасова и профессор, зав. кафедрой периодической печати и сетевых изданий Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Владимир Олешко.

 

Konf journ 2022 05

 

Konf journ 2022 08

 

Исследователи затронули вопросы создания функциональной модели научной коммуникации как актуального направления изучения медиатизации науки, а также точки регрессии и роста PR-коммуникации в условиях турбулентности. В частности, в выступлении профессора СПбГУ Веры Ачкасовой было отмечено, что состояние турбулентности и острейших противостояний, в котором сегодня находится мировое сообщество, привело к радикальным изменениям процессов, определяющих развитие коммуникационной деятельности.

 

Konf journ 2022 22

 

Konf journ 2022 13

 

Доклад профессора УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Владимира Олешко был сделан в онлайн-формате на платформе Zoom. В своем выступлении ученый сделал акцент на сквозных технологиях как факторе медиаблагополучия аудитории. В рамках пилотного исследования им были проанализированы основные компоненты текстов сетевых изданий Уральского федерального округа России, опубликованных в 2022 году с использованием сквозных технологий.

 

Konf journ 2022 19

 

Konf journ 2022 07

 

Далее на пленарном заседании представили результаты исследований, над которыми работают ученые факультета журналистики БГУ. Зав. кафедрой периодической печати и веб-журналистики Белорусского государственного университета Светлана Харитонова посвятила свой доклад концепции модернизации массово-информационной деятельности национальных медиа для детей. В ходе выступления были определены стратегические задачи и приоритетные направления в сфере создания востребованного и конкурентоспособного отечественного медиаконтента для подрастающего поколения. Исследование выполнено в рамках гранта Президента Республики Беларусь в сфере науки.

 

Konf journ 2022 16

 

Konf journ 2022 18

 

Доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики Александр Градюшко посвятил свой доклад оценке вовлеченности аудитории сайтов белорусских государственных региональных СМИ, их аккаунтов на цифровых платформах, а также определению факторов, влияющих на распространение массмедийного контента в интернет-среде. Старший преподаватель кафедры медиалогии Игорь Королев рассказал о прикладных направлениях верификации фото- и видеоконтента в цифровой среде.

 

Konf journ 2022 24

 

Konf journ 2022 26

  

Konf journ 2022 28

 

Далее работа конференции продолжилась в рамках семи тематических секций - журналистика в условиях цифровизации медиапространства, аудиовизуальные СМИ: от истоков к эпохе цифровых технологий, медиалогия как синтез наук, медиалингвистика и редактирование, культура в фокусе СМИ, международная журналистика и дискурс-анализ медиапроцессов, глобальное пространство коммуникации. Ученые представили результаты исследований по различным аспектам функционирования медиаиндустрии.

 

Konf journ 2022 31

 

Konf journ 2022 34

 

Международная научно-практическая конференция “Журналистика-2022: состояние, проблемы, перспективы” стала наиболее масштабной площадкой для обсуждения различных проблем теории и практики журналистики. Организатором научного форума выступил факультет журналистики БГУ.

 

Konf journ 2022 40

 

Konf journ 2022 37

Вверх