15 октября 2022 года на факультете журналистики БГУ прошло первое в этом учебном году занятие «Школы молодого журналиста». В стенах факультета собралось более 70 учащихся 8-11 классов со всей Беларуси. Принять участие в работе Школы молодого журналиста могут учащиеся школ, лицеев и гимназий. Всего в 2022/2023 году запланировано 8 занятий. Обучение бесплатное. Чтобы стать слушателем школы, необходимо заполнить анкету.

 

Что такое «Школа молодого журналиста»? Это проект, в ходе которого ребята получают полезные теоретические знания и практические умения для поступления на факультет журналистики БГУ, общаются с медийными личностями и преподавателями университета. Программа имеет профориентационный характер, в ходе ее школьники получают целостное представление о профессии журналиста.

 

IMG 0865

 

Кроме посещения лекций спикеров, ребята могут завести новые знакомства, а также подготовить тексты для публикации на интернет-ресурсах факультета журналистики, которые в дальнейшем станут частью их творческого портфолио. Помогают участникам проекта в приобщении к журналистской сфере студенты-волонтеры 1-3 курсов.

 

IMG 0851

 

На первом занятии перед будущими журналистами выступил политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур, который окончил факультет журналистики в 2011 г. по специальности «Журналистика (печатные СМИ)». Ребята не только получили дельные советы, как правильно задавать вопросы, но и смогли применить их на практике. А также узнали профессиональные секреты, как находить выход из неловких ситуаций.

 

IMG 0926

 

Игорь Тур поделился своим видением значимости «Школы молодого журналиста»:
– Я родился в Гродно. Детство провел в поселке Первомайский под Лидой. И когда собирался поступать на журфак, то не понимал, как и где публиковаться. Сейчас же у ребят есть возможность попробовать себя в журналистике и понять, их ли это профессиональный путь. Важно и то, что участникам проекта «Школа молодого журналиста» помогают узнать, где опубликовать свои материалы. Если бы такая возможность была в мое время, я бы с большим удовольствием стал участником проекта. По занятию скажу следующее: бывают скучные аудитории, где попытки взаимодействия бессмысленны. Сегодня же ребята были заряжены, с ними было интересно дискутировать. Я увидел в аудитории людей, которым интересна профессия и которые хотят в ней чего-то добиться. И это здорово! Хотелось бы, чтобы этот запал у них сохранился на всю жизнь!

 

IMG 0912

 

Во второй части занятия участники «Школы молодого журналиста» ознакомились со структурой дальнейшего обучения. Им в этом помогли студенты-волонтеры проекта. Уходили ребята из аудитории с творческим заданием, которое пополнит их портфолио для поступления.

 

IMG 0938

 

IMG 0898

 

Принять участие в работе Школы молодого журналиста могут учащиеся 9-11-х классов школ, лицеев и гимназий со всей страны. Занятия будут проходить каждую третью субботу месяца на факультете журналистики БГУ. Обучение бесплатное. Оно продлится до мая. По окончании обучения все слушатели, успешно освоившие программу, получат сертификаты. Следующее занятие - 19 ноября в 10.00 (ул. Кальварийская, д. 9, ауд. 414). Можно также попасть на последующие занятия, не побывав на первом. Для этого необходимо заполнить анкету. Справки по телефону: (8 017) 2597098 (Басова Анна Ивановна).

 

grafik 22 1

 

IMG 0858

 

Дополнительная образовательная программа «Школа молодого журналиста» реализуется на факультете журналистики БГУ с 2012 года. В 2021/2022 учебном году слушателями школы были более 80 учащихся 9-11 классов, из них более 50 – выпускники. Все они поступили на факультет журналистики. Летом 2021 года из 44 слушателей школы 2020/2021 года студентами факультета журналистики БГУ стали 43 человека.

 

IMG 0855

 

IMG 0868

 

IMG 0916

Вверх