Первое занятие на журфаке БГУ в 2022/2023 учебном году посвящено исторической памяти. В День знаний 1 сентября Александр Лукашенко проводит общереспубликанский открытый урок истории во Дворце независимости, он в прямом эфире транслируется в школах и вузах страны. Тема занятия - «Историческая память – дорога в будущее!».

IMG 0678

IMG 0656

Трансляция открытого урока «Историческая память - дорога в будущее» проходит в актовом зале на Кальварийской, 9. Фотоотчет - в нашей фотогалерее. «Без истории не может быть ни современности, ни будущего» - отметила во вступительным слове декан факультета Ольга Самусевич. На мероприятие пригласили студентов как факультета журналистики, так и факультета философии и социальных наук.

IMG 0686

IMG 0691

2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Историческая память – это не только информация о событиях прошлого, их времени, месте, участниках, но и способность гордиться и дорожить историческими традициями своего народа. Значимость сохранения исторической памяти нашла свое отражение в обновленной Конституции Республики Беларусь, в которой закреплены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме народа.

IMG 0619

IMG 0705

Александр Лукашенко в первую очередь поздравил учащихся и педагогов с началом нового учебного года. "Для многих из вас это год прощания со школой, а кто-то делает первый шаг к выбранной профессии или стоит на пороге своей трудовой деятельности. В любом случае в вашей жизни наступает переломный и судьбоносный период, очень важный период", - сказал Президент. Александр Лукашенко выступал в БГУ ровно 19 лет назад. И многие поднимаемые с тем поколением темы, отметил он, актуальны до сих пор.

239A9537

IMG 0712

«Студентам-первокурсникам, которым предстоит постичь азы будущей профессии, желаю пройти выбранный путь достойно и с максимальной отдачей, обрести необходимые для реализации своих целей компетенции и навыки. В этот праздничный день искренне благодарю учителей и преподавателей за такую важную работу и готовность отдавать себя без остатка нашим детям. Пусть новый учебный год принесет всем вам радость новых открытий и общения, а в стенах школ, колледжей и вузов всегда царит атмосфера стремления к знаниям, взаимного уважения и любви к нашей родной Беларуси» - отмечено в поздравлении Главы государства с Днем знаний.

IMG 0700

IMG 0632