18 апреля на факультете журналистики Белорусского государственного университета прошла 79-я научная конференция студентов и аспирантов. В ее рамках уже второй год была представлена секция «Медиаисследования юных».

 

В этом году в работе секции приняли участие 14 спикеров, учащихся школ, гимназий и лицеев. Было представлено 12 выступлений с творческими презентациями. Публичное выступление для участников секции – это не только подготовка научного сообщения, но и новый опыт, возможность для самовыражения.

 

GF1Jf89Ii0

 

Выступления учащихся можно разделить на несколько тематических блоков: освещение в СМИ культурно-исторической тематики (И. Миронов, Я. Леванович, П. Тарасевич), обзор специализированных изданий и проектов, их тематическое и жанровое разнообразие (В. Бурак, И. Валуев, А. Захарова, В. Голубева, А. Черепок), особенности региональной прессы (Е. Крылова, У. Шиманская) и блогосферы (Я. Галуза, В. Клименко).

 

JOJnFt

 

lfq4wA 1

 

Особенно ярким получилось выступление Р. Качины и А. Стрельченко. Начинающие журналисты поделились своим опытом работы в спортивной журналистике. Приятно удивил уровень вопросов абитуриентов, которые нередко переходили в дискуссию. Отметим, что большинство выступлений учащихся по своему уровню не уступали студенческим докладам.

 

tJSBNp

 

OagHu9

 

Итоги работы секции: 5 публикаций в сборнике работ студентов и аспирантов, 8 лучших презентаций, с которыми можно будет ознакомиться на сайте факультета журналистики в разделе «Абитуриенту». 19 апреля состоялся радиоэфир на канале «Культура» о работе секции.

Практически все участники секции на протяжении года посещали «Школу молодого журналиста», принимали участие в различных творческих конкурсах и проектах. Пожелаем начинающим исследователям успехов и ждем их на факультете журналистики уже в качестве студентов.

 

nOthc7

 

oVOsMpZTtz 1

Вверх