13 апреля двери факультета распахнулись для слушателей факультета доуниверситетского образования Института дополнительного образования БГУ. Более 30 учащихся-гостей факультета решили на несколько часов окунуться в увлекательный мир журналистики.

239A7151

239A7163

После приветственного слова организаторов мероприятия гости вместе с доцентом Владимиром Анатольевичем Капцевым посетили именные аудитории Ефросиньи Леонидовны Бондаревой и Григория Васильевича Булацкого. История и современность факультета не оставила иностранных слушателей факультета доуниверситетского образования равнодушными. Они с интересом рассматривали стенды, слушали рассказы о традициях и символах факультета. Особенно заинтересовали гостей призы-статуэтки, которые Владимир Капцев предложил подольше подержать в руках, чтобы точно вернуться на факультет журналистики уже в новом статусе.

239A7207

239A7210

Кроме призов за отличия в профессиональной журналистике, гости факультета в прямом смысле соприкоснулись с исторической стороной профессии, когда им показали раритетное оборудование журналиста: фотоаппарат, печатную машинку и диктофон.

239A7254

239A7260

В ходе экскурсии об учебе на факультете рассказывали не только преподаватели, но и белорусские и китайские студенты. Гости внимательно слушали, ведь узнать факультет журналистики под углом зрения студентов для желающих поступить было не только интересно, но и полезно.

239A7278

Эмоционально отреагировали слушатели факультета доуниверситетского образования на посещение радиостудии и телепавильона. Здесь гостей не только на словах познакомили с особенностями работы в студии и на съемочной площадке, но и дали возможность попробовать себя в роли ведущих новостей, читая их с суфлёра. Отзывы были самые разные: кому-то это далось с легкостью, кому-то было сложно, кто-то слишком волновался. Тем не менее, все дружно говорили о том, что им понравился такой опыт.

239A7314

239A7334

Делясь впечатлениями, слушательница факультета доуниверситетского образования Ван Сяосюй сказала:

– Мне очень понравился факультет и концерт. Это было весело и интересно. Очень душевно звучали песни на родном языке под гитару. А когда зазвучала песня “Beggin”, я даже начала подпевать.
– Мне тоже очень понравился концерт, – говорит Чжан Юньсинь. – Это было хорошей разрядкой в конце экскурсии. Особенно запомнилась песня «Белы снег». Мне сказали, что она на белорусском языке. Это очень красивый и мелодичный язык.

239A7365

Действительно, небольшой концерт для гостей в медиатеке БГУ можно назвать теплым и душевным. В исполнении китайских и белорусских студентов звучали песни на китайском, русском, английском и белорусском языках. Но вот что удивительно: почти все композиции звучали в исполнении китайских студентов. Песню на белорусском языке «Белы снег» исполнил Син Кайчжэн.

239A7381

– Мне понравилось на факультете журналистики, – говорит Яо Вэньчжэнь. – Я бы хотела попробовать себя в профессии журналиста. Из того, что я сегодня услышала, могу сделать только один вывод: преподавательский состав и студенты на факультете журналистики отзывчивые люди, а это для меня очень важно. Поэтому я планирую стать студенткой этого факультета.

239A7502

В конце встречи гостей ждал сюрприз: видео, которое смонтировали студенты первого курса факультета журналистики Иван Шеремет и Дарья Горюнова. Все были приятно удивлены и с улыбкой смотрели на себя и своих друзей в мониторе. Прощание хозяев с гостями проходило по традиции на ступеньках: фото на память и счастливое «Ура!». В скором будущем для многих из присутствующих факультет журналистики станет началом новой главы в жизни.

239A7513

239A7438

Автор текста: Евгения Любина, студентка 2 курса.
Фото: Мария Моисеева-Акулик.
Видео: Максим Тютеньков.