В Псковском государственном университете 24 марта начала работу Международная научно-практическая конференция «Ценности единого научно-образовательного пространства приграничья». Цель конференции - обсуждение круга вопросов, связанных с формированием и развитием содержательных приоритетов единого научно-образовательного пространства учебных заведений Псковского региона и Республики Беларусь.

ПсковГУ сотрудничает в БГУ с 2013 г. Мероприятие стало очередным итогом взаимодействия двух университетов. Первый день конференции прошел в традиционном оффлайн-формате в Пскове. Модератором пленарного заседания стала заместитель декана по учебно-воспитательной работе факультета журналистики БГУ Елизавета Романовна Хмель.

photo 2022 03 24 11 53 32

Заведующая кафедрой международной журналистики факультета журналистики БГУ Ольга Владимировна Лущинская представила доклад «Медиатекст как инструмент функционирования конвергентных СМК» на заседании секции «Медиалигвистика как научно-образовательный университетский сегмент». Затем состоялся круглый стол «Сетевые программы как один из приоритетов отечественной и международной образовательной политики», на котором с докладом «Программа сетевой магистратуры «Цифровая журналистика» как опыт межуниверситетского взаимодействия» выступила заведующая кафедрой медиалогии факультета журналистики БГУ Наталья Александровна Федотова.

«Проект сетевой программы магистратуры «Цифровая журналистика», который предложили нам сделать коллеги из ПсковГУ, является первым пробным для факультета журналистики опытом сетевого межуниверситетского взаимодействия. - отметила Наталья Федотова. - Сегодня на круглом столе мы хотим дать ответы по некоторым вопросам реализации этой программы, наметить дальнейшие совместные проекты, и, возможно, определить перспективу первого нашего проектного взаимодействия в сетевой форме».

photo 2022 03 24 17 00 44

Предполагается, что ПсковГУ и Белорусский государственный университет запустят сетевую магистерскую программу по цифровой журналистке уже осенью 2022 года. «Нас ожидает очень большое количество мероприятий, связанных и с ценностными поисками, и с вопросами коммуникации, и с вопросами цифровой журналистики, так как сегодня мы фактически даем старт нашей новой магистерской сетевой программе «Цифровая журналистика» совместно с Белорусским государственным университетом» - подчеркнула в ходе конференции проректор по учебной работе ПсковГУ Ольга Серова.

photo 2022 03 24 10 38 57

Стоит отметить, что факультет журналистики БГУ имеет значительный опыт в сфере подготовки студентов и слушателей в сфере интернет-журналистики. В 2008 году в БГУ начался набор студентов на специальность «Журналистика (веб-журналистика)». С 2009 г. в БГУ ежегодно проходит повышение квалификации по программе «Сопровождение интернет-СМИ». В 2012 году была начата переподготовка по специальности «Интернет-журналистика». В марте 2022 года в Минске вышло в свет пособие доцента кафедры периодической печати и веб-журналистики БГУ Александра Александровича Градюшко «Цифровая журналистика», в котором рассмотрены специфика и технологии работы журналистов в цифровой среде. По заказу Министерства информации Республики Беларусь в 2020 году в Минске выпущена монография Градюшко А.А. «Региональные медиа в цифровой среде», в которой обобщены последние теоретические изыскания и практические достижения в области цифровой журналистики.

Hradz dj

Кроме того, в декабре 2021 года в БГУ состоялась защита докторской диссертации Ольги Владимировны Лущинской «Дискурс конвергентных средств массовой коммуникации: теория, методология и современное моделирование». Научный консультант: Виктор Иванович Ивченков, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой медиалингвистики и редактирования Белорусского государственного университета.

Таким образом, факультет журналистики БГУ обладает высоким научно-педагогическим потенциалом для организации совместной сетевой программы магистратуры по цифровой журналистике.

Проект совместной сетевой программы магистратуры - не единственный вопрос, который рассматривался на конференции. «Значимость конференции определяется необходимостью начала активного взаимодействия приграничных регионов, разговора о тех проблемах, которые волнуют университетское сообщество, - подчеркнула доктор филологических наук, профессор ПсковГУ Людмила Капитанова. - Кафедра филологии, коммуникаций и русского языка как иностранного ПсковГУ отдала подготовке этой конференции много душевных сил, но важно отметить, что она бы не состоялась без активного участия со стороны факультета журналистики БГУ, который возглавляет наш большой друг, партнер и коллега Ольга Михайловна Самусевич. В дальнейшем мы планируем проводить конференцию ежегодно».

photo 2022 03 24 12 04 03

Во второй день конференции 25 марта в Пскове будет организована коммуникационная онлайн-площадка «Творим - говорим - пишем. Медиапотребление молодежи России и Беларуси». Модератором дискуссии выступит доцент кафедры медиалогии факультета журналистики БГУ Ольга Николаевна Касперович-Рынкевич, которая также выступит с докладом «Медиапотребление миллениалов и зумеров Беларуси». Еще одна коммуникационная онлайн-площадка в ПсковГУ будет посвящена интеграции университетов и работодателей в сфере цифровой журналистики.

photo 2022 03 24 10 38 57 2

Фото: pskgu.rut.me/pskovuniversity