В Орше на базе IT-академии «КомпАС» 24 февраля открылась учебная лаборатория «Медиастудия». Она создана при поддержке Парка высоких технологий. На базе лаборатории будет организована работа объединений по интересам «Фотостудия», «Студия звукозаписи» и «Монтаж видеофильмов».

После торжественной церемонии открытия лаборатории перед школьниками Орши и Оршанского района выступил доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ Александр Градюшко. Он рассказал о том, как создавать контент в Instagram, Telegram, TikTok и на YouTube.

IMG 4622

IMG 4632

«В 2022 году в ландшафте социальных медиа произошли значимые перемены. – отметил спикер. – Если раньше лидирующие позиции занимала большая тройка: «ВКонтакте», Instagram и Facebook, то сейчас ситуация изменилась. Самыми популярными платформами стали Instagram, Telegram и TikTok. Продвижение контента в каждой из социальных сетей имеет свои особенности. Ключ к вирусности контента – в эмоциях, которые он вызывает у аудитории».

IMG 4628

IMG 4620

Встреча прошла в онлайн-формате на платформе Zoom. Среди ее участников были ученики средних школ № 3, 8, 12, 15, 17, 20 города Орши, а также Межевской средней школы Оршанского района. Было задано много вопросов. Школьники интересовались, в частности, тем, как стать успешным в социальных сетях, хотели узнать о востребованности профессии журналиста в цифровой среде, спрашивали о конкуренции журналистов с блогерами. К дискуссии присоединились также журналисты «Аршанскай газеты».

IMG 4633

IMG 4623

Заместитель декана по профориентационной деятельности факультета журналистики БГУ Анна Басова в ходе встречи рассказала школьникам из Орши и Оршанского района о специальностях факультета журналистики, занятиях в Школе молодого журналиста, пригласила поступать в БГУ.

В «Медиастудии» создано 12 компьютерных рабочих мест, закуплено студийное освещение, профессиональная фото- и видеотехника. В церемонии ее открытия приняли участие председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский. Предполагается, что в этой лаборатории школьники региона смогут осваивать компетенции в сфере создания и редактирования цифрового контента. Председатель Витебского облисполкома подчеркнул, что обучение детей основам журналистики поможет развить цифровое телевидение и вывести его на более высокий уровень.

IMG 4621