21 февраля сообщество журналистов и блогеров России и Беларуси «Друзья-Сябры» организовало встречу преподавателей и студентов факультета журналистики БГУ с известными российскими медиаэкспертами. Тема – «Медиабезопасность в век «новых медиа». Во встрече приняли участие генеральный директор телеканала RT Алексей Львович Николов, руководитель Международного отдела Союза журналистов России Тимур Владимирович Шафир, а также генеральный директор агентства «Минск-Новости», председатель ОО «БСЖ» Андрей Евгеньевич Кривошеев.

IMG 4575

IMG 4601

В своем выступлении гендиректор телеканала RT Алексей Николов обратил внимание на революционные изменения, произошедшие в журналистике с появлением интернета. «До сих пор многие СМИ мыслят традиционными категориями 24/7. – отметил спикер. – Однако невозможно выиграть новостную гонку, если менталитет нацелен на то, чтобы сообщать новости каждый час. В сутках 86.400 секунд, и информация обновляется с такой же скоростью».

IMG 4582

IMG 4590

По мнению спикера, цифровая среда помещает каждого из нас в суперньюсрум. Мы сегодня получаем информацию из огромного числа источников, как профессиональных, так и любительских. Порог входа в медиасферу очень низкий. Чтобы создать блог и распространять информацию, достаточно смартфона и Wi-Fi. «Почему же аудитория должна выбирать нас, журналистов, среди миллиардов источников информации? – спросил Алексей Николов. – Потому, что мы можем выделиться качеством и достоверностью информации. СМИ не имеют права говорить неправду, в отличие от блогеров».

IMG 4589

IMG 4591

Также эксперт затронул особенности работы журналиста в цифровой среде. «Если вы не любите новости, в новостях работать нельзя», – отметил Алексей Николов. Эксперт сравнил журналистов с представителями других профессий, у которых рабочий день заканчивается в 18:00. В журналистике так вряд ли получится. Особенностью цифровых медиа является предельная оперативность реакции на событие, вне зависимости от того, а какое время суток оно произошло, подчеркнул спикер.

IMG 4576

IMG 4556

По мнению Алексея Николова, многие из нас привыкли узнавать новости исключительно из тех источников, которым мы больше доверяем. Это не совсем правильно, так как в этом случае мы читаем только те новости, которые отвечают нашему мировоззрению. Этот феномен в теории журналистики называется «эхо-камера». «Подпишитесь также на тот источник новостей, с которым вы не согласны. Важная другая сторона» – такой совет дал гендиректор телеканала Russia Today аудитории.

IMG 4603

IMG 4594

В ходе встречи Алексей Николов также рассказал о том, как создавался телеканал Russia Today, и как организована его работа сегодня. Говоря о зарплатах журналистов RT, спикер не назвал конкретных цифр, однако отметил, что они сравнимы с теми, которые получают сотрудники других российских телеканалов. Также была затронута тема фейковой журналистики. Спикер привел примеры из практики работы USA Today и CNN. Студенты также смогли задать вопросы.

IMG 4571

Встреча российских журналистов с преподавателями и студентами факультета журналистики БГУ стала продолжением круглого стола «Информационная безопасность Союзного государства», который прошел в Минске в агентстве «Минск-Новости» в первой половине дня 21 февраля.

Алексей Николов – российский журналист, генеральный директор телеканала RT. В прошлом – теле- и радиоведущий, спортивный комментатор. Заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики.

IMG 4602

Телевизионная сеть Russia Today включает в себя девять новостных и документальных каналов, информационные онлайн-порталы на шести языках, а также глобальное мультимедийное агентство RUPTLY. Каждую неделю RT смотрят 100 млн человек в 47 странах. В 2013 году RT стал первым новостным телеканалом, преодолевшим отметку в миллиард просмотров на YouTube. В 2020 году RT первым в мире из новостных телеканалов набрал 10 миллиардов просмотров на YouTube, опередив BBC, CNN, Al Jazeera, Euronews, FOX News.