С 17 по 28 января 2022 г. факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова организовал для студентов-журналистов из вузов ЕАЭС международный образовательный проект «Зимняя школа по журналистике и медиакоммуникации». Среди его участников были студентки 4 курса факультета журналистики БГУ Марина Кишкурно и Ольга Плюхаева. Школа проходила в дистанционном формате.

pic 2

В работе зимней школы приняли участие студенты 9 вузов из Армении, Беларуси, Киргизии, Казахстана и Узбекистана. За две недели студенты старших курсов под руководством преподавателей МГУ имени М.В. Ломоносова объединились в 8 интернациональных команд и познакомились с медиасистемой России, освоили практические навыки работы в онлайн- и печатных СМИ, на телевидении и радио, а также подготовили мультимедийные проекты. Программа состояла из двух блоков: лекционного и практического.

272801621 5033145310088154 1713298600019565128 n

«Первая неделя включала в себя лекционные занятия с преподавателями московского журфака, онлайн-экскурсии в медиа (ТАСС, Спутник), встречи с журналистами, студентами. – рассказывает Марина Кишкурно. – Вторая неделя была посвящена работе над проектами. Проекты делали в группах по 3 человека. Необходимо было выбрать команду, в которой нет знакомых людей. Так, в моей группе, например, одна студентка была из Гомеля, а другая из Армении. Сначала я расстроилась, что наш с Олей план – везде держаться вместе – оказался нерабочим. Но в итоге оказалось интересно, проблем в коммуникации не возникло.

В пятницу 28 января на закрытии школы мы защищали проекты, преподаватели подводили итоги работы и выбирали победителей. Наш проект оказался в тройке лидеров. Конечно, мы рады. Но в целом лекционная неделя понравилась не меньше практической, а итоговое место изначально не было целью. Авторы лучшего проекта получили возможность на безвозмездной основе пройти обучение на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова в осеннем семестре 2022-2023 учебного года. Нельзя сказать, что мы недоработали. Мы очень старались сделать проект хорошо. И сделали. Просто, на мой взгляд, у победителей тема оказалась более масштабной».

journ02322

Белорусские студенты представили проекты на темы «Волонтёры СНГ» и «Традиции, которые убивают: Армения». Победителями же стали студенты Российско-Армянского университета, Казахского национального университета имени Аль-Фараби и Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына. Материалы о буллинге, национальных традициях, правах женщин и работе журналистов в условиях общественных беспорядков, а также лонгриды на другие темы, посвященные социальной проблематике, оценивало компетентное жюри. «Наша зимняя школа – важнейший шаг в развитии академической мобильности на территории ЕАЭС», – отметила руководитель Центра евразийских медиаисследований факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Вихрова.

0001

Все студенты, успешно освоившие программу, получили сертификат Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Как отметили организаторы проекта «Зимняя школа по журналистике и медиакоммуникации», его участники смогли узнать больше о журналистской культуре в России, о тенденциях развития российского медиарынка, о цифровом неравенстве и цифровом капитале, а также о развитии телевизионной журналистики, фотожурналистики, цифровых медиа в России. Отдельное внимание было уделено истории создания и принципам функционирования Евразийского экономического союза.