В Белорусском государственном университете 26 января начала работу Междисциплинарная методологическая школа. Проект направлен на использование потенциала разных научных школ и направлений БГУ и вовлечение сотрудников в обсуждение актуальных вопросов образования, науки, общественно-политической сферы и выработку эффективного инструментария по их решению.

PBK 8480

Первое заседание школы было посвящено проблематике информационного воздействия на человека. Мероприятие прошло в очном и онлайн-формате с участием около 200 человек. Старший преподаватель кафедры медиалогии Игорь Александрович Королев выступил на нем с докладом на тему «Фейковые» новости и их воздействие на сознание аудитории».

IMG 4044

Молодой исследователь рассказал о свойствах «фейковых» новостей, а также особенностях их восприятия аудиторией. Отдельно он остановился на последствиях воздействия таких новостей на сознание аудитории, среди которых можно выделить падение значимости фактической информации и рост конспирологического сознания, а также опасность того, что общество под воздействием «фейковых» новостей может оказаться расколотым на группы по интересам, которые не приемлют позиции друг друга.

IMG 4050

В качестве спикеров Междисциплинарной методологической школы выступили также ведущие педагоги, юристы, политологи БГУ. Ректор БГУ Андрей Король в своем докладе представил мировоззренческий подход решения проблем шаблонизации мышления, манипуляции, стереотипности и массовости личности через внедрение в учебный процесс технологии эвристического обучения на основе диалога.

IMG 3815

В работе Междисциплинарной методологической школы 26 января приняли участие заместитель декана факультета журналистики по учебно-воспитательной работе Елизавета Романовна Хмель, заместитель декана по международной деятельности и интернационализации образования Виктория Владимировна Коршук, заведующая кафедрой технологий коммуникации и связей с общественностью Юлия Николаевна Лукьянюк.

PBK 8547

PBK 8533

Занятия школы планируется проводить регулярно с учетом поступления тематических запросов от сотрудников БГУ. Участвовать в ее работе будут деканы, их заместители, кураторы учебных групп, представители общественных организаций университета. Итогом такой работы станет разработка методических материалов для включения их в учебный процесс. В ближайшее время запланирована встреча на тему сохранения исторической памяти.

IMG 3923

IMG 3956