Факультет журналистики БГУ принял участие в Международном симпозиуме «Наука, здоровье и коммуникации в сфере здравоохранения в странах, расположенных вдоль Шелкового пути». Мероприятие состоялось 25 сентября 2021 г. в онлайн-формате на базе Северо-западного университета национальностей в Ланьчжоу, Китай.

Представители вузов стран Шелкового пути, а также США, Сингапура, Малайзии, Лаоса рассмотрели с китайскими коллегами вопросы медийного сопровождения инициативы «Один пояс, один путь» в условиях пандемии коронавируса. От белорусской стороны было представлено наибольшее количество докладов.

IMG 6168

Декан факультета журналистики БГУ Ольга Самусевич отметила, что в условиях пандемии основная миссия СМИ – укреплять авторитет и формировать конструктивный имидж инициативы «Один пояс и один путь», что позволит повысить эффективность сотрудничества на национальном и региональном уровне во всех сферах, в том числе и в сфере здравоохранения.

samm

IMG 6192

Ученые факультета журналистики также представили исследования о психологических последствиях воздействия СМИ на человека в условиях пандемии коронавируса, обратили внимание на необходимость продвижения медиаграмотности среди населения.

IMG 6089

Заведующая кафедрой медиалогии Наталья Александровна Федотова поделилась своими впечатлениями о мероприятии: "Тема симпозиума “Наука, здоровье и коммуникация” крайне актуальна, так как сегодня во всем мире ключевой проблемой становятся вопросы психологического здоровья. Я считаю, именно СМИ и пандемия коронавируса придают этой проблеме особую остроту и важность. В последние два года на постсоветском пространстве проведены десятки конференций, где эксперты уделили внимание теме здоровьесбережения, коммуникации и работы с информацией. Благодаря участию в таком масштабном исследовательском форуме и взаимодействию с коллегами из Китая мы смогли не только поделиться своими наблюдениями, но и найти новые ракурсы для дальнейших исследований".

Также белорусские спикеры поделились опытом практической подготовки будущих журналистов для освещения проблем здравоохранения.

IMG 6085

Факультет журналистики предложил конкретные варианты сотрудничества с китайскими вузами в области дальнейшей подготовки специалистов I и II ступеней образования, молодых ученых в рамках инициативы «Один пояс и один путь».

По итогам симпозиума заместитель декана факультета журналистики по международной деятельности и интернационализации образования Виктория Владимировна Коршук отметила: "Мы рассказали об опыте практической подготовки китайских студентов, в том числе и освещении проблем здравоохранения. Также мы не упустили возможность представить варианты сотрудничества нашего факультета с китайскими вузами. Наши китайские коллеги, в частности, Пекинский университет, выразили заинтересованность в налаживании контактов. Симпозиум стал отличной возможностью не только для нас, преподавателей, но и для лучших китайских студентов повысить свои научные и практические компетенции".

IMG 6204

IMG 6180