15 мая на журфаке БГУ прошёл День детской журналистики. Программа мероприятия включала награждение победителей Республиканского фотоконкурса для школьников и Республиканского конкурса юных корреспондентов, вручение сертификатов участникам Школы молодого журналиста, открытие фотовыставки победителей конкурса фоторабот, экскурсию по факультету.

 

Childrens Journ Day 01


Мероприятия приурочены к 100-летию Белорусского государственного университета. Соорганизаторами конкурсов выступили Министерство образования Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь, общественное объединение «Белорусский союз журналистов», республиканские и региональные СМИ.

 

Childrens Journ Day 23


К участию в конкурсах были приглашены школьники в возрасте 8–17 лет. Фотоконкурс собрал около 80 участников, а в конкурсе юных корреспондентов приняли участие более 60 ребят. Было представлено около 120 фоторабот, видео- и аудиосюжетов, блогов, публикаций, уже опубликованных в СМИ или размещенных на цифровых платформах. 29 конкурсантов стали победителями, 7 учащихся получили специальные призы. В конкурсах приняли участие ребята из разных регионов Беларуси – Минск, Могилёв, Буда-Кошелёво, Белыничи, Молодечно, Марьина Горка, Барановичи, Дрогичин, Барань, Смиловичи, Речица и др.

Childrens Journ Day 09


Студенты-волонтёры факультета журналистики сегодня также подвели итоги своей работы с абитуриентами за год в Школе молодого журналиста, где обучалось более 60 учащихся школ, гимназий и лицеев страны. За это время прошло 8 встреч с известными журналистами, было проведено 5 конкурсов и одна конференция, проходили профориентационные выездные встречи и круглые столы в режиме онлайн.

Childrens Journ Day 24

 

Слушатели узнали секреты профессионального мастерства и имели возможность пополнить своё портфолио конкурсными эссе, фотографиями и новыми статьями. Самым активным участникам Школы были вручены сертификаты. Более подробно о работе Школы можно узнать из презентации.

 

Childrens Journ Day 19

 

Childrens Journ Day 06

 

Мероприятия носят образовательный, профориентационный характер, они будут способствовать притоку в профессию мотивированной молодежи, имеющей склонность к журналистской деятельности. Фоторепортаж с Дня детской журналистики размещен в фотогалерее.

 

Childrens Journ Day 12

 

Childrens Journ Day 36

 

Childrens Journ Day 39

Вверх