XII общественно-просветительский проект БРСМ БГУ «Университет – твой шаг в будущее» прошел в городе Вилейка и Вилейском районе. В нем принимали участие команды от каждого факультета Белорусского государственного университета.

s9VU9U61HUk

«Университет – твой шаг в будущее» — это программа для работы с учащимися старших классов. Ее цель — профориентация и повышение престижа высшего образования в глазах абитуриентов.

На протяжении трех дней студенты университета знакомились с гостеприимным районом минской области. В первый день проекта гости возложили цветы у мемориала воинам-освободителям Вилейского края. После прошла спартакиада «Сильнее! Вместе! С БГУ!», где студенты в одной команде с абитуриентами боролись за победу.

DSCN0142 min

Второй день знакомства с городом начался с посещения музея Вилейского краеведческого музея. После день был полностью посвящен будущим студентам. Пять команд отправились по школам, где проводили профориентацию, рассказывали о структуре университета, его специальностях, вступительной кампании, студенческом самоуправлении и проживании в общежитиях. Теплые встречи со школьниками разбавила экскурсия по усадьбе-музею «Забродье».

DSCN0163 min

DSCN0211 min

DSCN0229 min

Журфак представляли Алеся Чечура и Анна Прилуцкая, студентки второго курса специальностей литературная работа и аудиовизуальная журналистика. Девушки поделились с ребятами не только тонкостями поступления на творческий факультет, они также рассказали об активной жизни своей альма-матер. Школьники узнали о творческом и студенческом союзах, прониклись атмосферой дня первокурсника, YFM, проекта «Мировое кафе» и многими другими мероприятия нашего факультета.

DSCN0357 min

Также ребята познакомились с деятельностью «Школы молодого журналиста». Благодаря этому проекту каждый месяц наш факультет собирает школьников, которые хотят менять к лучшему белорусское медиапространство. Спикерами «Школы» становятся известные журналисты, теле- и радиоведущие, которые могут поделиться профессиональным опытом и раскрыть «секреты» профессии.

DSCN0310 min

Не забыли представить будущим студентам и возможности для участия в республиканских мероприятиях: фотоконкурсе для школьников и конкурсе юного корреспондента. А кроме того, рассказали о новом конкурсе «Тивиар» от кафедры телевидения и радиовещания и о перспективах участия в нем.

DSCN0356 min
На третий день студенты были увлечены посещением центра эстетического воспитания молодежи, проведением «Открытого диалога» БРСМ БГУ с активистами БРСМ Вилейского района, реализацией волонтерской акции «Стань ближе!» и торжественным закрытием проекта.

IMG 2202 min

За три дня студенты БГУ провели плодотворную профориентационную работу. Проделанный путь оставил приятные впечатления. За это время каждый участник стал ответственным наставником, который был рад помочь абитуриенту приблизиться к мечте.

Вверх