31 марта на факультет журналистики Белорусского государственного университета приехали столичные старшеклассники, чтобы познакомиться с профессиями «журналист» и «PR-специалист». На профориентационную встречу пригласили 50 ребят, принимающих участие в проектах Креативно-инновационного центра Минского государственного дворца детей и молодежи - весеннего молодежного интенсива «SMART Лидер», диалоговой площадки «САМИ», городского конкурса «Креативный ведущий», а также книжного клуба «Клуб’ОК» СШ №217 и медиаволонтеров Минского колледжа предпринимательства.

 

IMG 0109


Факультет журналистики подготовил насыщенную программу для старшеклассников. Встречала и приветствовала гостей заместитель декана по профориентационной деятельности факультета журналистики БГУ Анна Басова, она пригласила продолжить знакомство с профессией в Школе молодого журналиста, которая работает на факультете уже 8 лет.

 

IMG 0233

 

Далее ребят ждало представительное общение с руководителями четырех кафедр: Светланой Харитоновой, заведующей кафедрой периодической печати и веб-журналистики, Алесей Кузьминовой, заведующей кафедрой телевидения и радиовещания, Ольгой Лущинской, заведующей кафедрой международной журналистики и Юлией Лукьянюк, заведующей кафедрой технологий коммуникации и связей с общественностью.

 

IMG 4191

 

IMG 4197

 

Погружение в мир профессий продолжилось полезным мастер-классом по PR, который провели преподаватели Ликия Яницкая и Ксения Мартуль. «Начни с себя» - отличный способ начинать постигать PR-инструменты, участники встречи рассуждали о создании личного бренда и проанализировали собственные страницы в социальных сетях.

 

IMG 0123

 

IMG 4234


Завершилась встреча экскурсией по факультету в сопровождении преподавателей Алёны Маркович и Дмитрия Никоновича: школьники посетили медиатеку, телецентр, радио- и фотостудии, познакомились с учебной видео- и аудиотехникой, даже успели попробовать себя в роли ведущих, работая с телесуфлером.

 

 

IMG 4295

 

IMG 0298

 

IMG 4254

 

А самое главное, ребята получили компетентные ответы на десятки своих вопросов о поступлении на факультет журналистики, об организации обучения, практики, о студенческой жизни и студенческих СМИ. Было заметно, что старшеклассники не спешат расходиться, и кто-то из них в этот момент уже точно решил, что обязательно вернется на факультет журналистики уже студентом.

 

IMG 0221

Вверх